Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Четверг, 28.03.2024, 19:03
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Мастерклассы. » Штанга Для Металлоискателя (Своими руками.)
    Штанга Для Металлоискателя
    gopikДата: Воскресенье, 24.09.2017, 21:27 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Штанга Для Металлоискателя.


    Сегодня, я представляю Вашему вниманию, самодельную Штангу для метталлоискателя.

    Штанга Выполнена из стекловолокна с эпоксидкой. Несмотря на  доступность этих материалов, не скажу, что чтанга оказалась халявной. По времени и трудозатратам - это оказалось совсем нелёгким делом. Однако, после отделки, штанга получилась вполне зачётной, прочной, и что самое главное - лёгкой. Штанга, испытана на прочность и удобство в течении сезона копа (около 6 месяцев). В процнссе эксплуатации было выявлено пару слабых мест в плане конструктива и удобства, которые были успешно устранены. В принципе, девайс можно считать готовым к эксплуатации, но лично я хотел бы дополнить её еще некоторыми полезными моментами, которые я опишу в процессе. Однако из-за этого, её конструкция кажется незавершенной, и я бы просил не придираться к некоторым моментам.

    И так...

    В основу данного девайса, легла конструкция телескопической штанги к металлоискателю ДЭУС. По отзывам - вещь весьма удобная в плане конструктива.



    Подделывать штангу я конечно не стал, но повторить удобную конструкцию - постарался.



    Посадочное место для датчика - выполнено в стандартном исполненнии практически для всех заводских датчиков, а так же для Самодельных моделей под все корпуса. Датчик к штанге крепится при помоши штатного пласмассового болта, а посадочное место расчитано по стандартные для всех датчиков размеры между "ушами" - 20мм.



    Сама штанга - покрыта декоративной отделочной плёнкой под КАРБОН. Есть конечно в задумках более дубовые и практичные варианты отделок, но для первого раза я предпочёл этот. Получилось весьма неплохо в плане внешнего вида, и в принципе, даже после полугодового тестирования плёнка нигде не отклеилась, не порвалась, и кроме того прекрасно моется и чистится.



    Ручку - я предпочёл сделать из дерева, выбрав для этой цели старый сухой брусок из черной ольхи, придав ей удобную форму... С вариантом - я не ошибся. Я не хотел использовать разные варианты поролона и пластика. Вариант из дерева - прекрасно лежит в руке, не скользит, не потеет, и на мой взгляд - является самым практичным.

    В основании ручки - я осавил торцевое отверстие, в которое просто вставляется мой БЛОК металлоискателя КВАЗАР-АРМ. При этом - его можно удобно поворачивать в процессе эксплуатации прибора на Копе. Это оказалось весьма удобной задумкой, потому как солнце иногда освещает прибор под неудобным для копателя углом, и засвечивает экран Прибора. Достаточно изменить угол прибора относительно оператора, и эта проблема исчезает, все показания на экране прибора отлично видны оператору.



    Однако разные приборы имеют разные споссобы крепления, и я пока не могу подстроиться под все возможные варианты. При необходимости - торцевое отверстие в трубе можно закрыть любой мебельной заглушкой подходящей по диаметру. При нынешнем изобилии - думаю не трудно будет подобрать на рынке, что нибудь подходящее, и стоит это копейки.

    Недоделанной частью в этой штанге я считаю подлокотник. Но недоделанной - не в том плане что еще что то нужно сделать, а в том смысле - что я хотел бы сделать. Дело в том, что изначально я задумывал поместить в ручку подлокотника - питание металлоискателя, и делал его под три аккумулятора типа 18650. Однако - так как я хочу сделать эту штангу УНИВЕРСАЛЬНОЙ для большинства металлоискателей, я решил повременить с этим делом, и доделать когда определюсь. Дело в том, что не все металлоискатели имеют питание 12В, поэтому - как Вариант - можно использовать 2 элемента 18650, а вместо третьего - поставить схему преобразователя, или зарядного устройства.

    Поэтому подлокотник пока что выполнен ввиде трубки, с незаглушенными отверстиями с двух сторон. Однако - если Вам не нужно питание металлоискателя в подлокотнике - то отверстия трубки можно заглушить с помощью декоративных заглушек, и на этом данную модель можно считать вполне законченной.



    Как видите - модель получилась не только красивой, но и лёгкой. При Полном весе штанги в 227 грамм, она является очень прочной, и испытана в полевых условиях с тяжелым, необлегчённым датчиком весом 850 грамм.


    Прикрепления: 8568184.jpg (33.5 Kb) · 1006153.jpg (215.9 Kb) · 1858322.jpg (188.8 Kb) · 6675636.jpg (197.2 Kb) · 3956149.jpg (163.0 Kb) · 1515533.jpg (146.2 Kb) · 3397585.jpg (206.6 Kb)
     
    gopikДата: Понедельник, 25.09.2017, 00:25 | Сообщение # 2
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Продемонстрированная Выше Штанга, является цельной, но многие предпочитают раскладушку. Имеется в наличии так же прототип раскладушки.



    Как видите, штанга не является копией ДЭУСовской, но такой конструктив тоже предпочитаем многими копателями. В этой модели - я немного не угадал с углом подлокотника, и оставил эту модель лежать до лучших времён. И как выяснилось - не зря. Сейчас у меня возникло пару интересных задумок в плане того как не только исправить этот ккосяк, но и обратить его в пользу копателя. Однако говорить об этом пока рано... Сначала сделаю... испытаю... посмотрю на неудобства и косяки в конструкции, а там будем говорить насколько мои идеи хороши.



    В этой модели так же реализован поворот блока относительно оператора, для устранения солнечных бликов и удобства оператора. Такой же раскладной метод в принципе можно реализовать и для Первого варианта штанги. Однако - раскладная модель, будет чуток тяжелее цельной, за счёт дополнительного усиления места соединения...



    Есть в задумках еще один Вариант раскладухи, а возможно даже и телескопа... Однако - говорить об этом пока рано, нужно работать в этом направлении...


    Прикрепления: 5986404.jpg (146.5 Kb) · 0346244.jpg (193.5 Kb) · 2903152.jpg (183.6 Kb)
     
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Мастерклассы. » Штанга Для Металлоискателя (Своими руками.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz