Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Пятница, 19.04.2024, 00:31
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Мастерклассы. » Металлоискатель FISHER 1235-Х (Ремонт старого и изготовление нового датчиков.)
    Металлоискатель FISHER 1235-Х
    gopikДата: Вторник, 29.05.2018, 18:46 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Датчики для FISHER 1235-Х

    Предистория:
    С одного из популярных российских сайтов, посвященных аппаратному поиску, ко мне обратилась пользовательница, с просьбой изготовить новый датчик, для её старинного металлоискателя FISHER 1235-Х. Заказ необычный, я люблю необычные заказы... НО Полазив в инете, я нинашел вообще никакой технической информации по этим датчикам. Такое ощущение - что их никто никогда не мотал. Кроме того, после общения в личке, выяснилось, что рабочего датчика к этому прибору, с которого можно снять параметры, у неё нету. Более того, она больше года искала мастера по всему инету, который взялся бы намотать ей новый датчик- но тщетно... А новый датчик - к такому ретро прибору купить оказалось проблематично, даже несмотря на то что она живет почти в Москве...
    Однако - появилась надежда... Она сказала, что у неё в наличии есть старый, родной датчик к этому прибору, но проблема в том, что муж пытался его самостоятельно отремонтировать, и пытаясь просверлить ДЫРКУ (не побоюсь этого слова) - сверлом повредил там всё что только можно... Надежда была маленькая - но я схватился за этот шанс, в крайнем случае - расчитывая просто распилить датчик болгаркой, и тупо посчитать количество витков. Метод Варварский - но от безисходности - ничего не поделаешь.

    Короче... Мы с ней договорились в личке, и с призрачной надеждой на успех этого безнадёжного мероприятия - она прислала мне прибор, и убитый в хлам датчик.

    И так... получаю я посылку...
    Датчик действительно убитый... Провода нет... гермоввода нет... Посадочное место под гермоввод раскурочено сверлом, этим же сверлом повреждена обмотка датчика, и еще выясняется что штекер на приборе дюже особенный, хрен найдёшь называется... Но со штекером то ладно - заменил на стандартный - и делов то... а вот чё делать со всем остальным??? По началу опустились руки, хотелось взять болгарку, распилить датчик и визуальным способом снять с него намоточные данные... Но покурил... успокоился... и решил сначала попробовать привести его в порядок. Попробовать соеденить повреждённые витки обмотки.

    Через два дня колупаний - мне это кое как удалось. Взял кусок кабеля, распаял штекер... Заморачиваться не стал, распиновку сделал такую же, как и на ФИШЕРЕ Ф-75... и начал мучать прибор, чтобы выяснить какие провода там идут на какие обмотки... Потратил пол дня, рассматривая под лупой дорожки, прозванивая детальки... Разобрался - и припаял стандартную GХ 16-5 маму к Блоку, выкинув старую...

    ПИТАНИЕ - 2 КРОНЫ... такого у меня тоже не нашлось... Из положения вышел, припаяв прямо к плате 2 провода, и через "джек" - запитался от своего "КВАЗАР АРМ" через гнездо зарядки... Там у меня 2 лития стоят, 18650. Пусть не 9 вольт, а всего 8... но прибор подал признаки жизни...
    Настал момент истины, подсоединил датчик, в котором 2 дня соединял провода - и О ЧУДО... ОН ЗАРАБОТАЛ с первого раза. Еще пол дня - сидел и разбирался с настройками незнакомого мне прибора. То ли датчик кривой, то ли я чего то не понимаю - но пока разобрался - голову сломал. Благо в Инете нашел инструкцию пользователя к этому прибору...

    Настроил вроде... добился стабильности... Реакция на Пятак СССР - видит 24-25 см, при размере датчика 11". Показатель - конечно не впечатлил, но все-таки работает... Смущало только одно. Реакция на черный и цветной металл - одинаковая. Видимо где то я всётаки какой то виток потерял при восстановлении обмотки. Но я был счастлив и такому результату, потому как теперь я мог снять с датчика. Но отмечу сразу, что особо каких-то глобальных показателей я как бы и не ожидал от этого старенького прибора.

    В дальнейшем, по просьбе хозяйки я починил датчик. Восстановил посадочное место гермоввода, поставил новый кабель, распаял всё внутри... уложил... восстановил экран... залил эпоксидкой. После всех манипуляций, датчик хоть и видит цели - но сигнал на черные и цветные - одинаковый. Радовало только то, что при определенном положении ручки дискриминации черная цель отсекалась, а пятак продолжало видеть. Я говорил хозяйке, что считаю ремонт не целесообразным, потому как он неадекватно реагировал на цели, но она настояла отремонтировать его. Говорит - пусть будет запасной, для поиска чермета... а то уж больно дифицитны все эти ретро-вещи в наше время... Прям не достать... Датчик удалось из безнадёжно убитого, превратить в относительно рабочий, придав ему более менее божеский вид. Теперь он выглядит вот так:


    И так... теперь имея примерные частотные характеристики, которые я снял с этого датчика - я приступил к изготовлению нового.

    Хозяйка прибора захотела себе ДДшку размером 11". После того, как я пересчитал параметры снятые с родного датчика на новый датчик - всё пошло более менее гладко и привычно. Намотал обмотки... уложил... нуи в прочем как всегда. Тут ничего интересного. Только чуток подкорректировал обмотки чтобы выйти на частоту... фазу... короче, даже без относительного гемороя был изготовлен новый датчик. Вот он...





    Да... к стати... забыл сказать... Новый датчик - реагирует на цели адекватно. Черная цель - двойной сигнал, цветная - одинарный... При этом - пятак СССР датчик видит примерно с 28 см, что на 4 см лучше родного. Напомню, что питание прибора осуществлялось от 8 вольт, так что есть надежда, что когда хозяйка вставит туда новенькие КРОНЫ - то можно будет получить еще пару сантимов по глубине...
    Теперь - осталось это всё компактно и надёжно упаковать, и на днях буду отправлять в Москву почтой. Заочно - хазяйка уже довольна, и рвётся выкопать все монеты в округе. Оещала даже плюсануть и поделится впечатлениями с первого копа...



    Ну что же... ПРАВИЛЬНЫХ СИГНАЛОВ и удачного Копа... Пусть старенький но надёжный приборчик, порадует свою хозяйку приятными находками.

    Прикрепления: 1193641.jpg (110.3 Kb) · 4864928.jpg (111.8 Kb) · 5156730.jpg (92.9 Kb) · 1675233.jpg (123.9 Kb) · 3559157.jpg (126.6 Kb) · 0268365.jpg (117.6 Kb) · 6245692.jpg (129.1 Kb) · 5989526.jpg (109.8 Kb)
     
    novikovvladimir9Дата: Понедельник, 12.09.2022, 18:55 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Всем привет, у меня вопрос у меня метало искатель фисшер 1235-Х стал работать не понятно сигнал идет на все и одинаковый даже порой по треснешь и даёт сигнал
     
    gopikДата: Вторник, 27.09.2022, 10:11 | Сообщение # 3
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    novikovvladimir9,  Проблема может быть где угодно...  Но - обычно проблема в датчике. Может переломан провод... может что то где то треснуло... Может отгнил какой то контакт... В любом случае - сказать это вот так наугад невозможно. Требуется диагностика.

    Если есть возможность - подцепите к прибору другой датчик. Если все будет работать - то проблема однозначно с катухой... в ремонт её...
     
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Мастерклассы. » Металлоискатель FISHER 1235-Х (Ремонт старого и изготовление нового датчиков.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz