Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Четверг, 28.03.2024, 14:10
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Низковольтные технологии » 12 вольт от батарейки 1.2 вольта. (Зажигаем светодиодную ленту от пальчиковой батарейки)
    12 вольт от батарейки 1.2 вольта.
    gopikДата: Вторник, 25.11.2014, 18:12 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Зажигаем 12-ти вольтовую диодную ленту от пальчиковой батарейки 1.2 (!!!) вольта.
    Думаете нереально?

    А все так и думают что не реально. Но мы всё равно попробуем. Для этого нам понадобятся следующие детали и материалы:
    1. пальчиковая батарейка
    2. Светодиоды любые (светодиод зажигается от напряжения выше 3В, и от одной батарейки его зажечь не реально).
    3. транзистор кт315 (или любой другой маломощьный с любым буквенным индексом. например кт3102...
    4. Резистор 1кОм - любого размера и мощности
    5. пол метра тонкого провода в лаке или в вениловой изоляции, типа "цветной лапши"
    6. небольшое ферритовое колечко.

    Имея этот нехитрый набор деталек, складываем их в кучку, берём в руки шаманский бубен и начинаем над ними плясать приговаривая заклинания. Например:

    "Ты гори-гори диод, чтоб я не был идиот..." или " Дай мне вольтов ,батарейка, но гляди ка - не убей ка"... Можно любое другое которое Вам по нраву.

    После плясок с бубном (которые разумеется не вошли в видео, по причине магического таинства ритуала...) начинаем непосредственную сборку самой схемы. Начать я предлагаю с ферритового колечка и пол метра проволоки. Складываем её в двое и наматываем на колечко до его заполнения. Делается это примерно так:

    после того0, как вы продели провода в колечко, удерживая их вместе, сделайте первый виток... потом еще несколько...

    и так продолжайте до заполнения всего кольца. в зависимости от того, какой провод вы используете может получиться от 7 до 10 витков... в видео - я использовал лакированный обмоточный провод с какого то трансформатора, и у меня получилось 15 витков, а ранее - я использовал такой же провод как и на картинках, и у меня получилось 7 витков. если у Вас получится больше или меньше - это не столь критично, главное чтобы получилось примерно вот так:

    Выведите концы проводов. Отметьте, что у Вас есть две пары концов – одна с верхней стороны кольца, другая – с нижней. Зачистите концы проводов. Возьмите два конца разного цвета – один с верхней стороны кольца, другой с нижней и скрутите их вместе:


    Теперь осталось спаять эти концы вместе, и у нас получится общая точка, или центральный вывод, на который мы будем подавать + (плюс) питания от батарейки.

    Самая сложная процедура закончена, теперь осталось припаять (или прикрутить...) к этому колечку остальные детальки по следующей схеме.


    К любому из одиночных концов нашего трансформатора, мы припаиваем резистор 1кОм.
         
    Другой конец резистора мы припаиваем к БАЗЕ транзистора, а второй одиночный конец трансформатора мы припаиваем КОЛЛЕКТОР транзистора. у нас осталась на транзисторе только одна неприпаянная ножка - ЭМИТЕР. К ней мы припаиваем кусок провода на который будем подсоединять МИНУС (-) от батарейки, а плюс (+) (насколько вы помните), мы подключаем к среднему выводу колечка-трансформатора.

    Осталось только подсоеденить саму светодиодную ленту, на ней написано, где плюс а где минус. там где стоит плюсик - подключаем к коллектору (средней ножке) транзистора, а там где минус - подключаем к эмитеру транзистора.

    ВСЕ ГОТОВО.... ПОДКЛЮЧАЕМ БАТАРЕЙКУ И СМОТРИМ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ:

    Если вы всё правильно собрали, подключили батарейку а оно у вас не работает - то причины могут быть только две.
    1. Ваш танец с бубном не понравился богам, либо заклинания вы произнесли неправильно, либо плясали с бубном вокруг деталей по часовой стрелке. В этом случае советую разобрать устройство, сложить детальки в кучку и (на всякий случай) придумав новое заклинание, сплясать вокруг деталей двигаясь в противоположном направлении нежели делали это раньше.

    2. Если пляска с бубном не помогла - попробуйте  ПРОВЕРИТЬ ТРАНЗИСТОР  или заменить транзистор, он скорее всего згоревший или заведомо неисправный. Если транзистор заведомо исправный - то схема должна работать в независимости от того в какую сторону вы двигались с бубном.

    В дальнейших наших опытах, это самое устройство повышателя напряжения (или такое же но помощьнее...) нам понадобится и для других опытов.

    Экспериментируйте... Удачи ВАМ...

    .
    Прикрепления: 5311863.jpg (32.9 Kb) · 7079492.jpg (34.5 Kb) · 4453453.jpg (26.2 Kb) · 7013693.jpg (26.0 Kb) · 8368799.jpg (33.4 Kb) · 7669116.jpg (33.7 Kb) · 1554308.jpg (26.6 Kb) · 8387298.jpg (4.6 Kb) · 3870750.gif (5.2 Kb) · 2607423.gif (9.2 Kb)
     
    gopikДата: Пятница, 09.01.2015, 17:57 | Сообщение # 2
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    В продолжении этой же темы, я решил немножко усложнить схему с поста №1. Цель - сделать минимальное энергопотребление, чтобы девайс мог как можно дольше работать. Вообще - по большому счёту - цель - САМОЗАПИТКА, и сборка БТГ (БезТопливного Генератора) Именно в этом направлении я и работаю. А данная схема- просто один из экспериментов в процессе поиска, промежуточный этап так сказать.

    И так, изначально схема должна была выглядеть как на рисунке 1, но так как я собираю свои схемы из того, что есть, у меня в рабочем виде она выглядит как на рисунке 2.


    в оригинале схемы - трансформатор мотается на феритовое колечко 30+30 витков, светодиодный виток - провод через кольцо, типа трансформатор тока. У меня - базовая обмотка 35 витков провода 0,8 коллекторная - около 1000 витков 0.08, и светодиодная - просто виток. Всё это намотано на ферите хрен его знает какой марки. biggrin Просто стерженёк длинной 5см, диаметром 3мм, который я вытащил с какого то старого телика. tongue

    Сразу скажу - что запустил девайс не сразу. Пришлось плясать с бубном, подбирая нужные детальки, и вот наконец он заработал.
    если честно - то работой девайса я остался доволен. После подключения пальчикового аккума на 1.2в 600мА/ч, потребление составило 4.5мА, светодиод (белый с зажигалки) горит ОЧЕНЬ ярко. Я решил проверить - как долго он так сможет гореть, и когда посадит батарейку.
    Замерил точное напряжение на батарейке и включил схему. Далее я замерял напругу на батарейке через какие-то периоды времени:


    Включение - 1.227В.
    через 3ч - 1.225В
    через 12ч - 1.216В
    через 24ч - 1.215В... офигеть... surprised
    через 36ч - 1.202В... облом. sad
    через 48 ч - 1.109В чуток притух.
    через 60ч - 0,901В светит в полсилы
    через 65ч - вообще потух



    Ясно одно... что светодиод в таком режиме потребляет мизерное количество электроэнергии запасённой в аккуме, и при этом горит, как мне кажется ярче - чем должен. Хотя, здесь стоит сделать оговорку - что от 1.2волтьа он вообще гореть не будет, если вы подсоедените его прямо к батарейке. Если например использовать схему из поста 1 - то светодиод садит аккумулятор уже через 2-3 часа, и тот горит всё тусклее и тусклее. Но если добавить несколько деталек, и собрать по схеме 2 - то время горения светодиода от той же батарейки исчисляется сутками. Думаю это заслуживает мало-мальского внимания. smile

    ...
    Прикрепления: 4608101.png (7.5 Kb) · 4581317.png (7.3 Kb)
     
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Низковольтные технологии » 12 вольт от батарейки 1.2 вольта. (Зажигаем светодиодную ленту от пальчиковой батарейки)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz