Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Пятница, 29.03.2024, 15:33
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Интересные и полезные схемы и устройства. » УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО (Для зарядки любых аккумуляторов)
    УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
    gopikДата: Суббота, 28.05.2016, 12:34 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО
    Для зарядки любых аккумуляторов

    Недавно, меня попросили сделать зарядку для аккума 12В 2.2А/ч. Мне хотелось чтобы эта зарядка была максимально компактной и практичной, чтобы небыло всяких там трансформаторов... Я долго выбирал схему, по которой сделать зарядку и остановился на простейшем стабилизаторе тока. За основу - взята вот такая схемка:


    Запитал я схемку прямо от сети, по всем известной схеме с гасящим конденсатором. После небольших плясок с бубном по настройке схемы, я убрал из неё всё лишнее, чтобы было как можно меньше деталей. В итоге, получилась вот такая схемка в конечном варианте:


    Эта зарядка отличается тем, что может заряжать ЛЮБЫЕ АККУМУЛЯТОРЫ, хоть автомобильный, хоть мотоциклетный, хоть от мобильного телефона, и даже обыкновенные пальчиковые. Ничего регулировать переключать и подстраивать не нужно. Просто подключаете ЛЮБОЙ аккумулятор и устройство само зарядит его до нужного напряжения.

    Девайс успешно прошел испытания, зарядив аккум от бесперебойника 12.78В, старый убитый аккум от мобильника НВ5I1H до 3.78В, и пальчиковый аккум типа ААА до 1.26В... Единственное неудобство - если Вы будете заряжать автомобильный аккумулятор большой ёмкости, то полная зарядка по времени займёт очень много. Но схемка вполне сможет подзарядить его вполне сносно, если вы подключите его например на ночь.

    Данную схему, я собрал навесным монтажом (просто спаяв выводы деталей между собой) и запихал всё это в корпус от какой-то сгоревшей зарядки для мобильника. Получился вполне сносный и компактный девайс который просто втыкается в резетку. Осталось только припаять к проводам клемы (или крокодильчики), но этим уже займутся хозяева устройства, для которых я его собрал. Пусть делают по своему удобству и усмотрению.

    Прикрепления: 8377547.gif (2.4 Kb) · 9080459.jpg (40.8 Kb) · 0608905.jpg (187.3 Kb)
     
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Интересные и полезные схемы и устройства. » УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО (Для зарядки любых аккумуляторов)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz