Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Четверг, 28.03.2024, 15:09
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Интересные и полезные схемы и устройства. » Программатор для AVR (простейший программатор.)
    Программатор для AVR
    gopikДата: Среда, 19.12.2018, 17:54 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Программатор для AVR

    Этот простой AVR программатор позволит вам безболезненно загружать программы в формате hex в большинство AVR микроконтроллеров от ATMEL, не жертвуя своим бюджетом и временем. Он более надежен, чем большинство других простых доступных AVR программаторов, и на его сборку уйдет гораздо меньше времени.


    AVR программатор состоит из внутрисхемного последовательного программатора (с разъемом). К разьёму можно подключить как провода, для внутрисхемного програмирования, так и отдельную плату с панелькой для контролера. Сам програматор - можно так же выполнить, как на печатной плате, так и аккуратным навесным монтажем, и поместить все это дело в разьём СОМ-порта. Однако - это все не принципиально, вы можете сделать для иебя так, как позволит Вам ваша ЛЕНЬ или фантазия.

    Чтобы иметь возможность загружать hex файлы из компьютера в микроконтроллер, Вам потребуется скачать и установить ПО PonyProg. После установки, первое, что предстоит сделать, это сконфигурировать PonyProg для работы с AVR программатором. Для того, чтобы сделать это, войдите в меню «Setup» и выберите пункт «Interface Setup». Ниже на рисунке подсвечены именно те опции, которые Вам следует выбрать.

    Следующим шагом выберите «AVR micro» и тип микроконтроллера, который хотите запрограммировать (например ATmega8).

    Не забудьте выполнить настройку и калибровку оборудования. Это не совсем обязательно - но желательно. Теперь можете открыть свой hex. файл, и загружать его в контролер.

    Этим програматором я лично програмировал АТтуnу 13 -все без проблем. Единственное, на что я бы обратил Ваше внимание - програматору нужен источник внешнего питания 5V. Я использовал банальную зарядку от мобильника, и припаял провода напрямую к ножкам контролера, Впрочем как и остальные провода - к соответствующим ножкам


    И еще. если вы будете програмировать более продвинутый контролер, чем 13я тинька, то обратите внимания на то, что некоторым контролерам нужен кварцевый резонатор. В принципе - сама схема програматора от этого не меняется, а Кварц с обвязкой можно разместить прямо на плате рядом с панелькой, подключив его к нужным ножкам контролера.


    Вот в принципе и все, на что стоит обратить внимание при использовании этой схемы. Все просто, на распространенных и недорогих деталях. Как говорится - дешево и сердито.

    Удачи Вам в работе с контролерами семейства AVR.


    Прикрепления: 6957851.jpg (39.5 Kb) · 3993383.jpg (51.1 Kb) · 8703177.jpg (78.1 Kb) · 1415216.jpg (41.9 Kb) · 9908869.jpg (96.5 Kb) · 8674405.jpg (28.6 Kb)
     
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Интересные и полезные схемы и устройства. » Программатор для AVR (простейший программатор.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz