Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Вторник, 17.10.2017, 01:00
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 76

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

• Статистика

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Страница 1 из 11
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Мастерклассы. » Плетение на дощечках. (Подробный мастер - класс.)
    Плетение на дощечках.
    СайкаДата: Среда, 18.02.2015, 13:09 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Статус: Offline
    В данном мастер - классе я буду обучать плести пояса, очелья, ремни, наручи на дощечках. Метод плетения, как показала практика достаточно прост. Но процесс именно моего узучения этого метода занял много времени потому как я ни как не могла понять принцип действия. Но разобравшись, от слова разбирать, я пришла к выводу, что это очень просто. Погуляв по просторам интернета в поисках обучения, я убедилась в том, что подробной информации на эту тему нет. Поэтому, в помощь желающим, решила подробно, в деталях, описать весь процесс от начала и до конца. 
    Сами дощечки можно изготовить из чего угодно. Мои первые дощечки были из плотного картона(коробки из под конфет). Но они изнашиваются и цепляются за нитки. Я долго думала из чего бы их вырезать. В интернете увидела дощечки из цифр (для школьников). Приобрела себе, но не с цифрами а с английскими буквами, но в работе они не мешают. И так, неважно из чего у Вас дощечки, главное, чтобы они были: 

1
    . 6 на 7см. Разность по высоте объясню при работе. У меня дощечки чуть меньше (неудобно). При случае приобрету по больше. 

2.
     по краям каждой дощечки вырезаем дырочки отступая от края 1 см. 

3. На ребре (7 см.) та, которая длиннее, делаем прорезь по всей ширине и закрашиваем её в любой цвет маркером или лаком(у меня красный).

Вот в принципе и с дощечками мы разобрались. Приобрели(сделали), вырезали, пробили дырочки. Дощечки получились продолговатые. Мне помогал в изготовлении дощечек муж. Поэтому привлекайте своих милых мужей (друзей) к творчеству. 

Ну с дощечкими мы разобрались, теперь перейдём к станку! В интернете я видела, что ткач один конец плетения привязывает к себе на пояс, а другой к чему-либо.  Мне такой способ не удобен, так как после снятия натяжение полотна меняется и дощечки приходиться потом выравнивать.

Мой метод достаточно прост в изготовлении и употреблении. 

За ненадобностью его очень легко убрать с глаз. И само ткачество всегда в нятяжении, ничего не путается и не приходиться долго его приводить в порядок. Короче, каждый выбирает удобный для себя метод. Здесь я расскажу о собственной методике основанную на собственном опыте...и так, приступим.
    Как мы говорили раннее, наши верные товарищи (мужья и друзья) принимают участие и оказывают нам помощь. Поэтому присим ихпринести в жилище кусок доски, забора, что угодно, лишь бы это был прямой и ровный стан.
    С одной стороны они прибивают нам 2 гвоздика, на них мы будем крепить и натягивать нити нашего полотна.

С другой стороны можно также прибить 2 гвоздика, но я прикрепила расчёску и у меня вышел такой вот незамысловатый станочек.

Вы можете варьировать как хотите, как позволит Вам Ваша фантазия, но не забывайте, что при креплении ниток и ткачества полотно должно быть натянуто, то есть должна быть создана основа для этого. 
    На первый взгляд все эти приготовления могут показаться долгими и утомительными, это не так. Вы сами создаёте, созидаете, и ко всему прочему Вам помогают Ваши детки и милые мужья. Вперёд....
    Прикрепления: 6753795.jpg(131Kb) · 7468738.jpg(114Kb) · 2826857.jpg(112Kb) · 1483280.jpg(72Kb) · 2240070.jpg(108Kb) · 8085038.jpg(67Kb) · 0839752.jpg(116Kb) · 1339250.jpg(131Kb) · 9750204.jpg(162Kb)

СайкаДата: Среда, 18.02.2015, 13:25 | Сообщение # 2
    Подполковник
    Дощечки и станок у нас готов. Теперь возьмёмся за нитки и их заправку. 
    О нитках:

Для плетения я использую нитки разных фирм. Но как показала практика они  бывают разные по толщине. 
    Фирма "ГАММА"- идут по 10 грамм, но они тоньше, чем "Кировские нитки", 87 метров, мерсированные, хлопок.

Фирма комбината имени "Кирова"-в  мотке как видно гараздо больше метров, ну и они чуть потолще, мерсированные, хлопок. 

Фирма "YarnArt"- 50 грамм. 282 метра, бывают мерсированные и не мерсированные, хлопок.

В чём разница? Дело в том, что чем толще нитка, тем шире изделие. Выплетая поясок, расчитывая на ширину 2.5 см., у меня получился поясок по ширине 1.8. Конечно досадно, но не расплетать же обратно. Поэтому плела такой. Используя разные фирмы нитей, я пришла к выводу, что если Вы желаете увеличить ширину изделия, то не нужно увеличивать колличество дощечек и перестраивать схему, а просто возьмите нить потолще.
    Ещё один немаловажный факт. Нитки при стирке немного окрашиваются и садятся, поэтому я стираю изделие в тёплой воде, добавляя уксус и соль. Уксус удерживает краситель, а соль необходима мне для того, чтобы снять мою энергию с изделия и в дальнейшем зарядить изделие под определённого человека.

Итак нитки мы выбрали. Теперь необходимо:
    1. Подобрать схемку для плетения.
    2. Расчитать колличество дощечек. 
    3. Нарезать нитки на определённую длину.
    4. Правильно их заправить. 
    Начнём с самого простого, подберём схемку. Лично я по началу моего творчества использовала программу GTT, но в ютубе увидела, как плели просто по схемам и ни как не могла понять, как они в этом разобрались? Пришлось осваивать самой. Набрала 10 дощечек и стала хаотично крутить их то в одну, то в другую сторону. И, анализируя присматриваясь к ниткам на дощечкам поняла как это работает. И теперь программа  GTT мне  нужна только для многоцветного плетения (3 и более цветов). С ней плетение затягивается, потому как приходиться постоянно считать, а вернее смотреть на числа на дощечках и подсматривать в записи. А по схемке очень удобно, плетя первую половину узора ты подглядываешь в схемку, а вторую плетёшь в зеркальном отражении. Но не буду утверждать категорично, может кому-то удобно и по другому, это всего лишь моё мнение.
    Итак, схемка.
    1.В данном случае, дабы не отвлекаться от трудов своих будем плести по моей схемке. Вместе начнём, продолжим и закончим. Схемку возьму простенькую, подходящую для всех и каждого.
    На фото я выделила раппорт рисунка с 1 -47. 
    С левой стороны зарисовала красной ручкой через клеточку. Красная клеточка означает, что дощечки красной полосой вверх, а не закрашенная, что дощечки незакрашенной полосой вверх, закрашенные получатся внизу (ну это будет видно в процессе работы).
    С права, цифрами ряды. 1 ряд = 2, то есть мы 1 ряд провязываем дважды, переходя от ракрашенной красной клеточки к незакрашеной. Но это подробнее когда начнём плести.
    В самом рисунке видны цифры 5 и 4, это я рисую для себы кол-во клеток, чтобы не считать, и не попутать, потому как бывают сложные схемы и можно попутать 4 и 5 клеточек.

2.На схемке видно, сколько у нас клеточек, столько и дощечек. В данном случае их 19.
    3. Длинна моего очелка в готовом виде 60 см (+ 2, 3 см.) для закрепки. Расчёт такой длинна изделия + 30, 40 см. Зачем так много? Затем, что начинаем мы не с самого начала, а где-то 10 см от крепления нитей к расчёске, и плетём не до самого конца потому как  нам в конце мешают дощечки и нужно за что-то крепить концы изделия. Но не расстраивайтесь, я придумала способ без отходного плетения, если и будет остаток ниток, так это только для первого изделия и по неопытности на начальном этапе. Я  отрезаю по 90 см (даю на усадку и нахлёст). !9 дощечек по 2 нитки белых и по 2 нитки синих. Получается: 19 дощечек = 38 белых и 38 синих ниток по 90 см. 
    4. Переходим к заправке дощечек нитками. Я пока всегда плету двумя цветами,  в основном белым(бежевым) и контрасной ниткой (красная, синяя. голубая, зелёная и т.д.) В заправке есть некоторые правила и их нужно соблюдать неукоснительно. Существует S и Z заправка. От правильности заправки зависит узор вашего полотна.
    S заправка. Это все нечётные дощечки (1,3,5,ит.д.) Расположим дощечку выделенной полосой вверх (у нас сторона которая диннее 7см.) и вводим основные нитки снизу вверх в дырочки с правой стороны дощечки (верхняя и нижняя дырочка)у меня белый цвет,  другой цет(у меня на фото красный, но цвет может быть любой другой), продеваем снизу вверх с левой стороны дощечки. У нас получились красные нитки за дощечкой.  Связываем концы ниток и нанизываем на расчёску.

Z заправка. Это все чётные дощечки (2,4,6 и т.д.) Теперь наоборот синие сверху а белые за дощечкой. Связываем концы ниток и нанизываем на расчёску. 

Итак далее, чередуя  S и Z заправку. 
    Связанные концы ниток  нанизали на расчёску. 

С другой стороны обматываем вокруг гвоздиков, натягиваем и крепим.

Ещё раз проверьте правильность заправки и чередование дощечек. Для начала Вы можете их пронумеровать, так будет легче.
    Заправку ниток в дощечки соблюдать строго по правилам, иначе ничего не получиться. Красные цифры на дощечках, чтобы было понятнее где верх дощечки, а верх, это полоса окрашенная красным цветом(просто её не видно почти). 
    5. Приготовим уток. Уток мы продеваем между нитками, таким образом скрепляя и выделяя полученный рисунок. Высота 5 см., ширина 4 см.
    Прикрепления: 8085643.jpg(161Kb) · 7412643.jpg(127Kb) · 7864392.jpg(121Kb) · 5316261.jpg(131Kb) · 6636099.jpg(152Kb) · 8642310.jpg(110Kb) · 6790279.jpg(145Kb) · 0844850.jpg(134Kb) · 5334700.jpg(78Kb) · 4446662.jpg(85Kb)

СайкаДата: Среда, 18.02.2015, 13:29 | Сообщение # 3
    Подполковник
    Перейдём к самому плетению. Я сняла видео, правда хромает качество, да и ошибалась(путала цвета). Но не судите меня строго - это мой дебют. Если, что не понятно, обращайиесь. В дальнейшем я постараюсь открыть тему " ошибки и их устранение". 

Приятного всем творчества!

Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Мастерклассы. » Плетение на дощечках. (Подробный мастер - класс.)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
    Конструктор сайтов - uCoz