Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Четверг, 28.03.2024, 17:54
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Новичкам и начинающим. » Проверка любых транзисторов (Изготовление простого стенда для проверки любых транзисторов)
    Проверка любых транзисторов
    gopikДата: Вторник, 25.11.2014, 17:48 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Нередко, радиолюбители встречаются с реальной проблемой. После сборки и подключения различных устройств - они попросту не работают. причина обычно банальна - не работает какой то транзистор. К стати, транзисторы могут быть "заведомо" нерабочими, даже если вы купили их в магазине или на рынке. Даже наличие сертификата на товар не защитит вас от покупки нерабочего транзистора. В каждой заводской партии всегда попадаются нерабочие транзисторы.

    Но ведь радиолюбители, особенно начинающие, не всегда покупают детали в магазинах. Нередко мы пользуемся деталями выпаянными из старых плат, иногда найденных даже на улице, и даже на свалке. Таким образом, вероятность нарваться на нерабочий транзистор повышается в разы. Я и сам зачастую страдал изза своей безпечности, когда ставил в устройство транзистор в надежде что он окажется рабочим, а устройство не работает. Вроде всё спаяно правильно - а вот не работает и всё.

    Теперь - я всегда проверяю транзисторы перед тем как пустить их в дело, и получаю радость от того что большинство из устройств и схем собранных мною - РАБОТАЮТ. А нерабочие транзисторы - сразу в мусорку, чтоб не валялись под руками..

    Сегодня - я поделюсь с Вами опытом, и помогу собрать простейший и надёжный стенд для проверки ЛЮБЫХ транзисторов. И так - смотрим видео


    правда всё просто?  дальше по такой же схеме припаиваем провода и проверяем транзисторы других типов.


    А теперь, внесём некоторые изменения, позволяющие назвать данную конструкцию стендом:


    Напомню, что в данном видео я рассказал как проверять практически любые транзисторы структуры N-P-N... Для проверки любых транзисторов структуры P-N-P нужно поменять полярность питания, или попросту говоря - перевернуть батарейку. Перепаивать ничего не нужно.

    На этом стенде можно проверять и полевые транзисторы. Если транзистор N-канальный - то используем всё как здесь... а если P-канальный - то переворачиваем батарейку. Единственная оговорка - это количество батареек. Дело в том, что у большинства полевых транзисторов порог срабатывания затвора составляет больше 3-х вольт... Поэтому для проверки полевиков, я рекомендую использовать в качестве питания как минимум три, а то и четыре батарейки. А дальше всё по накатанной...

    Пользуйтесь.... и да пребудут с вами искры и молнии...

    Прошу у пользователей прощения, за то, что в моих видео звук убегает вперёд от изображения... Это первые видео которые я выкладываю и еще не научился синхронизировать звук и изображение. В ближайшем будущем я постараюсь устранить этот недостаток, и перезалью видео... а пока - вам в помощь то, что имеется...

    .
     
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Новичкам и начинающим. » Проверка любых транзисторов (Изготовление простого стенда для проверки любых транзисторов)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz