Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Пятница, 19.04.2024, 01:49
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Помощь и сотрудничество » РАЗНОЕ » Ремонтируем датчик для АСИ 250. (Обзор датчика "Голлиаф" от АКА)
    Ремонтируем датчик для АСИ 250.
    gopikДата: Суббота, 27.01.2018, 08:01 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Вот попал ко мне в ремонт датчик ГОЛИАФ от АКА, для АСИ 250.

    Изначальные жалобы - Датчик некорректно работал изначально... Человек его хотел обменять по гарантии - послали подальше - по причине мол "датчик работает - поэтому хули ты сюда приперся??? пытался отдавать в ремонт - что то там делали - но нифига не сделали.... Последней каплей - было когда шедший за ним приятель со штаткой (тоже АСЕЧНИК), выкопал с глубины 10см скифский КЛАД, который ГОЛИАФ не увидел... ПИПЕЦ - как обидно....
    раньше - по словам хозяина - работало вроде... на пятак - сантиметров 30 (МАЛО ) было... да и металлы датчик распознавал не корректно...
    Вот начитался этот человек рекламы обо мне - и прислал мне его аш с КРЫМА... его даже не напугала стоимость пересыла...

    Подключил датчик к АСЕ... реакции на металлы - никакой... пятак видит только в упор.... 5 см...


    Визуальный осмотр сразу выявил незалитые ребра жесткости. я уже не раз писал, что в датчиках ДД особенно большого размера - жесткость это главный критерий влияющий на стабильность. Здесь же, мы видим что производитель в погоне за лёгкостью датчика предпочел сделать это в ущерб его стабильности. При тряске, датчик "машет" половинками своих обмоток относительно центратьной оси, а смещение обмоток относительно друг друга выдают ложняк...

    Второе что бросилось в глаза - это кабель. Что то он показался мне подозрительно тонким и мягким... В последствии выяснилось, что был применён простой микрофонный кабель, 4 жилы в одном экране. Такой кабель, применяется для датчиков АКА, но для АСЬКИНЫХ датчиков применение такого кабеля недопустимо. Неправильная экранировка приведёт к увеличению ложняков в разы. Недаром клиент жаловался - что датчик был довольно таки мелодичным изначально. При этом кабель - не усилен ни ниткой, ни дополнительными волокнами и тросами из других материалов. Помимо тонкой оболочки типа термоусадки - кабелю больше ничего не придаёт усиления на разрыв и жесткость.


    Подключил к прибору - и датчик запел, однако на пятакСССР, честно реагировал сигналами, которые прорывались сквозь пение. При шевелении кабеля - наблюдались дополнительные ложняки. Подозрение - перелом кабеля... Однозначно - вскрываем датчик для его замены.

    Потихоньку начал вскрывать датчик. Порадовало то, что под слоем чистовой заливки сразу обнаружил Экран датчика... Значит при обратной сборке будет к чему привязаться, и одним гемороем меньше... Колупаем дальше... Пошел слой заливочного компаунда, приятно желтого цвета. Порадовало то, что компаунд даже оказался армированным. Меня это не только удивило (потому что АКА славятся своей халтурой), но и обнадёжило. Если так пойдёт и дальше - то с разборкой датчика проблем не будет.  Так оно и было, до всех проводов обмоток добрался ничего не повредив...НО... дальше посыпались сюрпризы:

    Вот посмотрите на схему, и обьясните мне пожалуйста кто нибудь, что внутри датчика делают конденсаторы??? Где на ПРАВИЛЬНОЙ схеме датчика для АСИ они есть?

    Их там нет... и не должно быть... Сначала - я подумал, что как и во многих датчиках последних генераций, применена другая схема подключения, в принципе - возможно оно так и должно было быть. Но я уже писал - что, такая схема не является "ПРАВИЛЬНОЙ" для АСЕК. По такой схеме - датчик не будет работать корректно на всех приборах... Даже просто на двух разных АСЬКАХ 250 - датчик будет работать очень по-разному, и взаимозаменяемыми их можно назвать условно, и то с натяжкой...

    Короче... почистил я датчику потроха... нашел обмотки... прозвонил... подпаял и усилил контакты... припаялся к Кабелю и подключил к АСЕ 350... Вот что получилось...


    На видео, мы видим, что Фаза приемной катухи смещена на 1 сектор в сторону меди. Так как другие детальки, которые могут привести к такому результату из датчика убрали - возникло подозрение что неправильно намотаны катухи датчика. Я решил снять параметры обмоток, и сравнить их с параметрами рабочих датчиков для АСИ в пересчёте на датчик такого диаметра как ГОЛИАФ.
    И так... чего мы имеем???

    Катуха ТХ для АСЬКИ должна иметь сопротивление обмотки в 4.5 - 5 Ом, при индуктивности 2,5 -2.8мГн...
    в нашем датчике - эти параметры выдержаны. Сопротивление ровно 5 ом, индуктивность 2.8мГн... Зачёт... хотя если бы её делал я - то намотал бы проводом чуть потолще, и сделал бы на пару витков меньше. Это дало бы чуток больше глубины...

    Катуха Rх для АСЬКИ должна иметь сопротивление обмотки 27-32 Ом, при индуктивности 2,8 -3,3мГн
    для такого размера датчика как у голиафа - это должно быть примерно 65 витков проводом 0.2мм...

    И вот здесь, мы имеем полный ПИПЕЦ... в нашей КАТУХЕ сопротивление обмотки показывает 49-50Ом при индуктивности 9.5мГн
    расчеты показали, что катуха намотана проводом примерно 0,18 и содержит примерно 114 витков не удивительно - что фаза смещена... при таких параметрах - я вообще удивлён, что АСЯ это проглотила и хоть что то видит, причем хорошо...

    примерно такие параметры имеет приёмная катуха в датчиках к приборам АКА такое ощущение - что туда вставили передающую от АСИ и приёмную от АКА... А для того чтобы исправить этот косяк и как то выставить фазу на место - внутрь катухи напихали конденсаторов. Это конечно выход из положения - но не лучший, потому что датчик не будет работать корректно на всех приборах, даже АСЯ250, и уж тем более не будет взаимозаменяемым для асек 150 и 350... Плюс - потеря глубины, и повышенная реакция на грунт в результате резонанса... Наряду с отсуствием экрана датчика (который припаян неправильно) - имеем на лицо не только некорректное определение целей, но и постоянное пение датчика...

    ВЫВОД - датчик - изначально собран не правильно. На лицо, не только заводской брак и неправильная сборка, но и откровенная халтура. Клиент говорил, что обращался в ремонт по гарантии, но его вежливо послали... ХОТЯ - клиент на 100% изначально прав, и датчик ему должны были заменить...

    В суд конечно с моим заключением не пойдешь, потому как у меня нет степени бакалавра в датчикостроении, и мои гаражные заключения ни один суд не примет. Но бучу на форумах можно поднять, и посмотреть, как производитель сего чуда будет отмазываться. А пока - я ломаю голову - как мне его починить и привести в рабочее состояние, если это вообще реально. Да... проще намотать новый и не париться... НО профессиональная гордыня и самолюбие - заставляют меня пройти путь до конца...



    В идеале - конечно нужно выдирать всю обмотку Rх - и мотать новую... но это гемор - что всё равно намотать новый датчик, причем со сложностями...

    Есть второй метод - чуть проще: Это расколупать датчик до обмотки Rх, и попытаться найти примерно её середину, потихоньку расколупывая её витки... но при этом есть риск лишиться датчика... если мой третий метод не выгорит - то буду применять второй...

    Третий метод - это намотать встречно обмотке Rх - еще одну, для того чтобы снизить её индуктивность... это конечно почти то же самое, чтои первый метод - только обмотку выдирать не надо. и на определённом этапе - попытаться поймать баланс и фазу... На видео - этот метод... вроде что то очень близко получилось... и мне кажется, что даже есть прирост глубины... на пятак - около 35см имеем...

    Я пробовал вчера еще один метод - вроде тоже срабатывает, но там потеря глубины чуть ли не в 2 раза...

    Все остальные методы - с конденсаторами и прочьей хренью - это ХАЛТУРА... Примерно такая же - как продали с магазина изначально... Этого я делать не захотел...
    Я применил пока самый безобидный метод, третий - прошу заценить. Видео снимал для клиента- как промежуточный этап ремонта..., освещение плохое... так что - прошу тапками не кидать...


    Прикрепления: 0007005.jpg (240.2 Kb) · 0275141.jpg (157.9 Kb) · 0933674.jpg (107.1 Kb) · 9000063.jpg (180.1 Kb) · 5468858.jpg (182.5 Kb) · 9045541.jpg (203.3 Kb)
     
    Форум » Помощь и сотрудничество » РАЗНОЕ » Ремонтируем датчик для АСИ 250. (Обзор датчика "Голлиаф" от АКА)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz