Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Пятница, 29.03.2024, 11:36
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Мастерклассы. » Крапивная кудель. (Кудель из летней крапивы.)
    Крапивная кудель.
    СайкаДата: Среда, 09.07.2014, 15:46 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 144
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Что за чудо этот интернет...Нет предела моим эксперементам...Давно слышала об изделиях из крапивы...нашла несколько сайтов в интернете и стала пробовать сама. Скажу честно...сразу не получилось совсем. В результате получился комочек безобразного пушистого месива...пробовала из этого спрясть...не вышло...вернее вышло, но получилась такая же безобразная ниточка. Стала размышлять, эксперементировать...и эврика...получилось...всё оказалось ещё проще...и так делюсь своим опытом получения кудели из летней крапивы.

    Для начала необходимо собрать крапиву. Я выбирала крапиву потоще у камля ( у земли), сочную, в цвете.


    Очищаем её от листьев и цветков, семечек. Работать пришлось в перчатках.
     

    Получились вось такие дубцы. Теперь необходимо разбить наши дубцы особенно в местах, где крепились листочки. Я разбивала какой то железякой, которую нашла у мужа в машине, так как дело было на рыбалке и целеноправленно для этой операции молотка я не взяла. Разбивала на пятке резинового сапога...прямо по спортански, что под рукой тем и делаем))))))


    Далее необходимо развернуть наш дубец в плоскость. Из образовавшейся щели после битья распрямляем наш дубчик.
     

    Теперь просто ломаем дубец по полам.


    И аккуратненько снимаем тресту со ствола крапивы.
     
    Прикрепления: 3842940.jpg (326.2 Kb) · 1136313.jpg (261.8 Kb) · 4960096.jpg (281.4 Kb) · 4446237.jpg (120.5 Kb) · 7441614.jpg (86.5 Kb) · 9421999.jpg (87.0 Kb) · 2783438.jpg (125.4 Kb) · 7993390.jpg (199.0 Kb) · 4636339.jpg (102.3 Kb) · 6287993.jpg (121.2 Kb)
     
    СайкаДата: Среда, 09.07.2014, 15:49 | Сообщение # 2
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 144
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Вот и наша треста...то из чего после дальнейшей обработки получиться кудель, которую можно прясть или ткать.
     

    Теперь её нужно хорошенечко просушить. Я сушу на печке несколько дней.

    И вот настал  момент таинства превращения никазистых стеблей крапивы в прочную, целебную, пахнующую летом и зеленью в волщебную нить.
    Наши стебли высохли и можно приступать к дальнейщей обработке.


    Следующее наше действие называется трепание. Я треплю вот таким молоточком, который мне соорудил муж. Раньше это делала обычной деревянной скалкой.
    Из общей массы тресты нужно отобрать небольшой пучок. Пучки нужно брать небольшие так как их легче держать в руке и удобнее обрабатывать. И несильными и частыми ударами бить наш пучок.  Это делается, чтобы выбить из тресты оставшиеся присохшие куски кострики (мелкие куски стебля).


    Как определить когда же хватит его бить? Достаточно посмотреть на него и потрогать. На вид наш пучок поменял цвет и из тёмно зелёного и превратился в свтло зелёный. На ощуп он подобен мягкому материалу.


    И так обработать весь пучок.
     

    По времени приблизительно 20 минут. Вот так выглядит готовое к дальней шей обработке повесмо.

    Следующим нашим действием будет ошмыгивание, попросту сухая стирка.


    Берём в руки наше повесмо, представим, что стираем носочки и вперёд. Делать это нужно без фанатизма, мягко и уверенно. Результат увидете сразу. Наш пучок преобразился, стал мягенький, шелковистый. Мелкие и тоненькие, шелковистые нити легко просматриваются в общей массе.


    И так мы всё ближе и ближе к конечной цели. Переходим к окончательной обработке крапивы. Называется это нехитрое дело чесанием.
    я ложу подготовленный ошмыганный пучок на колени и расчёсываю его обычной расчёской сначала средними зубчиками, после мелкими.
    Прикрепления: 8820484.jpg (166.0 Kb) · 2141398.jpg (170.4 Kb) · 7267892.jpg (147.2 Kb) · 5281210.jpg (139.4 Kb) · 4248747.jpg (123.2 Kb) · 9283176.jpg (124.1 Kb) · 7737029.jpg (127.6 Kb) · 7339601.jpg (132.1 Kb) · 8906119.jpg (141.1 Kb)
     
    СайкаДата: Пятница, 21.11.2014, 17:33 | Сообщение # 3
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 144
    Репутация: 4
    Статус: Offline
     

    Вот в принципе и весь нехитрый процесс превращения жгучей крапивы в царевну кудель.
    Вот из такой пушистой, шелковистой, мягкой и....кудели я пряду ценнейшую нить.


    А вот итог всех моих усилий и терпеливого труда.


    О полезных свойствах нитки из крапивы Вы и сами можете узнать из интернета, не хочеться повторяться и капировать чужие слова.
    Вот сайт, который был помошником и моим проводником в мир КРАПИВНОЙ КУДЕЛИ.
    Браслеты из крапивы цель моего эксперимента. 

    На левом запястье — печень, почки, тонкий кишечник, сердце, желчный пузырь, , мочевой пузырь.

    На правом запястье — поджелудочная железа, толстый кишечник, дыхательная система, желудок, вегетативная нервная система, половые органы

    Крапивный браслет не является медицинским инструментом для восстановления здоровья. Крапивные волокна — это подарок нам от самой матушки природы. Это дар, который может послужить нам украшением и улучшить здоровье. И совсем не значит, что носить крапивные браслеты необходимо только больным людям, браслет может послужить прекрасным дополнением к любому наряду. И когда и как носить браслеты из крапивных волокон каждый определяет по своему желанию. Большинство людей, однажды соприкоснувшись с крапивными изделиям с ними уже не расстаются! Это любовь на всю жизнь! Многие мастера попробовав работать с крапивными изделиями уже не видят себя в другом амплуа…
    Хоть всё получилось великолепно, но предела моим экспериментам наверное нет ни конца ни края. Уже конец ноября, и я с нетерпением жду морозо, чтобы приступить к сбору и обработке зимней крапивы. Я подозреваю, что дело будет куда быстрее и куда легче. Но это будет новая история, которую я с удовольствием Вам предоставлю.
    Хоть всё получилось великолепно, но предела моим экспериментам наверное нет ни конца ни края. Уже конец ноября, и я с нетерпением жду морозо, чтобы приступить к сбору и обработке зимней крапивы. Я подозреваю, что дело будет куда быстрее и куда легче. Но это будет новая история, которую я с удовольствием Вам предоставлю.

    Благодарю моих читателей и приятного всем творчества!
    Прикрепления: 0463077.jpg (139.2 Kb) · 2518920.jpg (142.0 Kb) · 4060856.jpg (133.0 Kb) · 0102615.jpg (155.8 Kb) · 6330555.jpg (130.3 Kb) · 4388822.jpg (106.1 Kb)
     
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Мастерклассы. » Крапивная кудель. (Кудель из летней крапивы.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz