Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Пятница, 26.04.2024, 02:15
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Высоковольтные технологии » Генератор высокого напряжения на строчнике. (генератор на ТВС110ПЦ15)
    Генератор высокого напряжения на строчнике.
    gopikДата: Воскресенье, 23.11.2014, 23:18 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 195
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Нашел в интернете интересную схемку рисунок слева. Но так как небыло обозначенных там деталей, я произвел замену некоторых из них из тех которые удалось найти в своих клондайках - рисунок справа. свою версию деталей генератора я подписал красным цветом.


    в результате неудачных телодвижений, я чет куда то не туда сунул, в результате чего пошел дымок, и транзисторы 2sk1904 пришли в негодность. пришлось рыться в деталях и искать новые. поставил IRF630 вот видео работы схемы от 12в - машинного аккумулятора.
    Несмотря на то, что детали по своим параметрам более низковольтные чем на оригинальной схеме, работой устройства я в целом остался доволен. При работе никакие детали не греются вообще, мосфеты - чуть чуть тёпленькие, практически холодные. Дуга ровная, без противных писков и свистов. Видео работы устройства выложу в ближайшее время, как только разберусь как его загрузить. а пока - довольствуемся фото:


    Видео работы девайса можно посмотреть здесь>>>
    Прикрепления: 6815663.jpg (16.8 Kb) · 0178981.jpg (35.7 Kb) · 5403158.jpg (67.2 Kb) · 7446054.jpg (66.1 Kb)
     
    gopikДата: Четверг, 27.11.2014, 00:00 | Сообщение # 2
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 195
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    И так... продолжил эксперименты по этой схеме ткнул кудысь нетуды чем то... спалил полевики. пришлось заменить на IRF630. Еще умные люди посоветовали заменить контурный кап, и диоды на ультрафасты. Пришлось порыться в своих клондайках  и схема на сегодняшний день приобрела следующий вид:

    Да... еще... небольшая оговорочка... вместо 7+7 витков, я сегодня сделал 3,5 + 3,5 витка... но это временно поэтому в рисунок схемы вносить изменения не стал.

    В работе со схемой у меня возник вопрос - сколько же вольт у неё на выходе? Вообще... в подобных схемах просто так напряжение на выходе не померяешь, и обычно "замер" напряжения делается  на глазок. Подносятся друг к другу высоковольтные провода, и смотрят с какого расстояния возникает разряд, дуга, искра... Это расстояние и укажет нам напряжение. я долго шаманил с разрядником, пытаясь установить стабильное расстояние между электродами и у меня получился зазор при котором возникает разряд 1-1.2мм, что соответствует напряжению примерно 1000 -1200 Вольт.

    Вот видео эксперимента, напомню, что неоновая лампочка рядом со строчником просто работает как индикатор, сообщая нам что схема генератора подключена и работает, и руками туда лезть как минимум НЕЖЕЛАТЕЛЬНО...


    Но.... самое интересное - началось всё после плясок с бубном вокруг этой дощечки с детальками. я отложил бубен в сторону и взял в руки умножитель напряжения УН9/27-1,3.

    Этот умножитель позволяет нам умножить на 5 напряжение с выхода строчного трансформатора, то есть... Если на строчнике мы имеем 1200 вольт - то на выходе после множика мы можем снимать 6000 вольт. на это в принципе я и расчитывал... только вот то ли у меня множик на 20... то ли я с бубном хорошо поплясал и боги меня услышали, но на выходе схемы я получил разряд длинною более 2,5 - 3 см, что соответствует примерно 30 000 вольт. потребление тока при этом было около 6А при питалове 12В.
     Вот видео, на котором снят разряд с этой схемки, при расстоянии между выводами разрядника около 2-2,5 см, это более 20000 вольт.


    Казалось бы... живи и радуйся... Богам понравились твои танцы с бубном и они подарили тебе лишние киловольты, Я конечно благодарен Богам за такие подарки, только мне - не до радости - потому, что возникает новая головная боль. А вопрос такой:

    Если мы подаём на вход умножителя напряжения 1200 вольт, и он умношает его в пять раз (1200В х 5 =6000В) то откуда на выходе берётся напряжение больше 25 000 Вольт???

    Или зададим вопрос по другому.

    Если на выходе умножителя напряжения мы имеем 25 000 вольт то на его входе должно быть не менее 5 000 Вольт. Значит без умножителя на разряднике с выхода строчного трансформатора должен возникать разряд с расстояния не менее 5мм. Почему разряд не возникает даже с расстояния 1.5мм???

    Будем искать ответ на этот вопрос, и пока не найдем его - будем свято верить в то, что помогли именно танцы с бубном, и без воли Богов здесь не обошлось.


    ДА ПРЕБУДУТ С НАМИ ИСКРЫ И МОЛНИИ.

    СЛАВА БОГАМ И ПРЕДКАМ НАША.
    .
    Прикрепления: 2013147.jpg (35.2 Kb) · 7860328.gif (8.9 Kb)
     
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Высоковольтные технологии » Генератор высокого напряжения на строчнике. (генератор на ТВС110ПЦ15)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz