Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Пятница, 29.03.2024, 01:03
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Интересные и полезные схемы и устройства. » Цифровой терморегулятор для инкубатора. (Трморегулятор на контролере PIC16F628A с датчиком DS18B20)
    Цифровой терморегулятор для инкубатора.
    gopikДата: Среда, 20.01.2016, 05:57 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Недавно, один из моих знакомых отдал мне в ремонт инкубатор "КВОЧКА 3М-01". Ну... разобрал я его, кое как отремонтировал, и даже сделал соответствующие выводы, а именно - инкубатор не айс, и не стоит тех денег которые за него просят производители. Начнем с того, что схемы на данный агрегат нет не только в комплекте, но даже невозможно найти в интернете. Это говорит о том, что в случае поломки, его трудно будет починить. Далее... В основе инкубатора КВОЧКА лежит дешовый контролер (микросхема управляющая процессами), и в случае сбоя программы это уже невозможно будет исправить, потому что, программы прошивок на этот контролер отсутствуют даже на просторах интернета. Всё это делает этот инкубатор НЕОБСЛУЖИВАЕМЫМ, и в случае незначительной поломки - нужно покупать новый. Наряду с этим, у этого инкубатора гистерезис (разброс регулировки темпиратур) установлен 0,5 градуса. Этого в принципе достаточно, но при малейшем отклонении это может негативно отразиться на инкубации.

    Изучив все эти тонкости, я задался целью сделать себе подобный инкубатор, но с условием, что он будет лучше КВОЧКИ по всем параметрам, и порывшись в интернете я нашел такую схемку. Автор схемки некий Кондратьев, и схемка терморегулятора действительно не только проще чем у КВОЧКИ 3М-01, но и лучше её по многим параметрам.

    Во первых,схемка собирается на широко распространённом, и главное копеечном контролере PIC16F628А.
    Во вторых,прошивку (програмное обеспечение) для данной схемы, Вы можете свободно скачать в интернете, и даже на моём сайте. Ссылку на прошивки я оставлю ниже.
    В третьих,Гистерезис темпиратур теперь можно устанавливать самостоятельно в пределах от 0.1 до 0.9 градусов при регулировке темпиратуры от 25 до 50 градусов.
    В четвёртых, простота схемы и доступность деталей дают возможность для различных замен и комбинаций, что делает возможным использование схемы в различных условиях и под различные нужды в зависимости от Ваших потребностей.

    Схему можно реализовать под любой светодиодный семисигментный индикатор с общим анодом, или с общим катодом. Ниже приведены схемы терморегуляторов для ОА и ОК, а так же прошивки к ним и варианты печатных плат.

    СКАЧАТЬ Файл прошивки и вариант печатной платы для схемы с ОА можно ЗДЕСЬ


    СКАЧАТЬ Файл прошивки и вариант печатной платы для схемы с ОК можно ЗДЕСЬ


    Схема имеет минимум деталей, легко повторяема и надёжна. При правильной сборке, схема в отладке, настройке, и прочих плясках с бубном не нуждается. Она начинает работать сразу.

    Собранную схему я засунул в коробочку из под того же терморегулятора КВОЧКА, которую мне великодушно подарил мой знакомый, потому, что у него она вышла из строя.

    В качестве Ёмкости для инкубационной камеры я применил готовый пенопластовый ящик из под каких-то фруктов, изнутри обклеив его фольгой, и прорезав смотровое окошко. Но корпус можно сделать любой, например ТАКОЙ как описано ЗДЕСЬ>>>

    В качестве нагревателя, я не хотел применять лампы накаливания. Я применил обыкновенные резисторы, спаянные параллельно и последовательно (в зависимости от их номинала), расчитав цепь таким образом, чтобы нагрев производился мягко и равномерно при потребляемой мощности 10-12 вт.






    Если Вам неинтересно самому изготавливать этот терморегулятор, то я мог бы изготовить его для Вас под заказ, а печатную плату выслать по почте. Так же, я могу прошить и проверить на своём инкубаторе контролер, и выслать его Вам, если Вы решили самостоятельно изготовить данный девайс.

    Позже, я расскажу о возможных Вариантах модернизации схемы под различные нужды
    .

    Прикрепления: 8882783.jpg (70.8 Kb) · 0864348.jpg (72.7 Kb) · 5013994.jpg (120.8 Kb)
     
    olleg19721972Дата: Среда, 26.12.2018, 15:45 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А гистерезис можно больше сделать ?
     
    gopikДата: Среда, 26.12.2018, 18:42 | Сообщение # 3
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата olleg19721972 ()
    А гистерезис можно больше сделать ?


    ГИСТИРЕЗИС??? а зачем? В этой схеме гистерезис регулируется от 0.1 до 0.9 градусов с шагом 0,1. Если надо больше - то просто повысьте темпиратуру на градус, и регулируйте её гистерезисом...
     
    olleg19721972Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 12:00 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    А можно Вас попросить перекомпилировать прошивку с общим анодом под процессор pic16f648a, у меня их десяточек валяется, спасибо
     
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Интересные и полезные схемы и устройства. » Цифровой терморегулятор для инкубатора. (Трморегулятор на контролере PIC16F628A с датчиком DS18B20)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz