Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Суббота, 20.04.2024, 08:41
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Интересные и полезные схемы и устройства. » ЭЛЕКТРОПАСТУХ (электроизгородь для выпаса животных)
    ЭЛЕКТРОПАСТУХ
    gopikДата: Четверг, 21.04.2016, 13:01 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    ЭЛЕКТРОПАСТУХ

    Чтобы защитить ваш земельный участок от животных ( и не только ) можно применить злектроизгородь, которая выполнена из натянутой на изоляционных столбах проволоки либо металлической сетки, она не соприкасается с землей, но при этом подключена к заземлённому источнику высоковольтных импульсов. По отношению к жизни животных или людей это не представляет опасности, но даёт достаточно неприятное и отпугивающее ощущение.

    Для того чтобы электроизгородь выполняла только именно отпугивающую функцию нужно подать на неё короткие высоковольтные импульсы, которые повторяются с некоторым интервалом.

    Генератор импульсов можете изготовить по схеме, которая показана на рис. 1. В основе генератора стоит уже готовый высоковольтный трансформатор, его роль может выполнять катушка зажигания взятая из легкового авто. Катушка зажигания представляет собой трансформатор с низкоомной первичной и высокоомной вторичной катушками. Когда происходит пульсация тока в первичке на вторичке образуются импульсы высокого напряжения. В автомобиле они идут на свечи зажигания, а тут — на изгородь.

    Для работы схемы на первичку надо подать импульсное напряжения, которое состоит из прерывающихся пачек импульсов звуковой частоты, они повторяются через определённый период времени. Схема для воссоздания этих импульсов выполнена на трёх интегральных таймерах марки 555.

    На основе таймеров А1 и АЗ изготовлены генераторы инфразвуковых и звуковых колебаний, соответственно. На базе таймера А2 — одновибратор.

    Ток на первичку катушки зажигания Т1 идёт через ключ на полевом транзисторе \ЛГ 1. Для того чтобы во вторичке Т1 образовалось высокое напряжение нужно, чтобы в первичке ток пульсировал. На основе таймера АЗ изготовлен генератор звуковых импульсов. Когда он работает импульсы звуковой частоты с его выхода ( вывод 3 ) идут на затвор транзистора. В результате на первичке Т1 образовывается пульсирующий ток, он индуцирует высокое переменное напряжение на вторичке.

    Управление генератором звуковых импульсов осуществляется уровнем на выводе 4 АЗ. Для того чтобы генератор работал на этом выводе нужно напряжение логической единицы. При логическом нуле генератор блокируется и на его выходе установлен логический ноль.

    На базе таймера А1 сделан инфразвуковой генератор, он генерирует импульсы. Частоту этих импульсов можете настраивать при помощи переменного резистора К1. От этого генератора зависит периодичность подачи высоковольтных импульсов на вашу изгородь. Импульсы с вывода 3 А1 идут на вывод 2 А2.

    На основе таймера А2 выполнена схема одновибратора. По приходу каждого из импульсов на вывод 2 он формирует один импульс заданной продолжительности, её можете настраивать с помощью переменного резистора К4. Этот импульсный сигнал идёт через резистор В10 на затвор мощного ключевого полевого транзистора УТ1А в стоковой его цепи подключена первичка стандартной автомобильной катушки зажигания Т1. Катушку зажигания можно использовать практически любую. Лучше применить катушку от автомобилей с «контактной» системой зажигания. К примеру, от «Жигулей» ВАЗ — 2101 или 2106, «Москвичей» 412 или 2140.


    Основа статьи взята из журнала » РАДИОКОНСТРУКТОР»


    Прикрепления: 3101615.jpg (290.3 Kb) · 9497100.jpg (104.3 Kb) · 0969231.jpg (197.2 Kb) · 6409849.jpg (200.5 Kb)
     
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Интересные и полезные схемы и устройства. » ЭЛЕКТРОПАСТУХ (электроизгородь для выпаса животных)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz