Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Пятница, 29.03.2024, 09:34
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Интересные и полезные схемы и устройства. » Металлоискатель ТЕРМИНАТОР-3 (Балансный металлоискатель с дискриминацией.)
    Металлоискатель ТЕРМИНАТОР-3
    v_kravchenkoДата: Суббота, 25.02.2017, 11:37 | Сообщение # 16
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    То есть, если ставим фильтр, то сигнал с выхода компаратора подается на базу vt4, а без фильтра, подается на базу через резистор r17 (1k)? Мне кажется, здесь в схеме есть не корректность. Она должна читаться так, как нарисовано, без пояснений. Если я не прав, подправьте.
    Да, в архиве есть вариант платы от 29.06.2016г., похожей на выложенную в лекции, только немножко другая редакция. Это видно по надписи на разводке платы которая помещена в тексте. Также, в этой редакции не учтена Ваша доработка в части земли на ногах 6, 8, 9, 10, 11, 12 mc4. Если остальное совпадает, то подчистить это место не проблема. Спасибо.
     
    Nika777akiNДата: Суббота, 29.04.2017, 10:38 | Сообщение # 17
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Сведите хотя бы приблизительно до 200-400mV
    Но чуйки может не быть из-за того, что не настроена шкала металлов. И ваш металл, которым вы машете над катушкой просто отрезает (давит его сигнал).
    Почитайте собранное по просторам нета и дописанное мной руководство (сделал три рабочих МД):
    https://yadi.sk/i/PtssfA8IuTbsY 

    И интересный материал по работе и применению радиоэлементов, объясняется почему в контура нужно паять пленочные конденсаторы, и какие могут быть керамикой. Причем объясняется языком для детей и с картинками-примерами. Поймет любой.
    https://yadi.sk/d/cLq8bYmD3HLZ7t 

    Разные варианты плат
    https://yadi.sk/d/BMLqGlRn39x7Qw 
    P.S. Если ссылки на яндекс диск не приветствуются, перезалейте на форум пожалуйста.

    Добавлено (25.04.2017, 17:23)
    ---------------------------------------------
    Кстати, вместо многооборотного резистора можно запаять постоянный на 5,6 кОм + переменный на 4,7кОм, либо другую подходящую пару вплоть до 1+9кОм, потому что максимум чуйки приблизительно в одном и том же месте для разных катушек, а реально используется менее 1/4 части оборота резистора......
    Можно выкинуть 1 из резисторов на 24 кОм а вмето него 24+5,6=30кОм либо 24+9=33кОм, чтобы не было лишних деталей, смысла в друх переменных резисторах не вижу.
     
    homenko-nikolay3920Дата: Четверг, 29.06.2017, 13:25 | Сообщение # 18
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Подскажите пожалуста.
    У меня неполучается настроить шкалу металлов, отстройка от ферита 50 кОм, а шкала не может вырезать ни чево.
     
    юрикДата: Среда, 21.02.2018, 15:54 | Сообщение # 19
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Привет. Подскажите пожалуйста, уже измучался. Спаял плату Терм3, намотал катушку DD  30 вит двойным проводом. Настроил RX 11.630 Khz TX на 140 Hz ниже. Не могу свести баланс ниже 165 милливольт.  R39 ставлю на срыв, иногда еле слышно что то пропискивает. Динамик 50 оМ 0.5 ватт. С5 кондер 10нф. Питание 9 вольт. Все напряжения (4 , 6 вольт)  на плате норма. Когда R39 накручен на постоянное "пищание" звук преломляется при провождении кусочка феррита на расстоянии 25-30 см от катушки. Если есть мысли, дайте знать пожалуйста.


    Сообщение отредактировал юрик - Среда, 21.02.2018, 18:15
     
    gopikДата: Среда, 21.02.2018, 23:40 | Сообщение # 20
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата юрик ()
    Привет. Подскажите пожалуйста, уже измучался. Спаял плату Терм3, намотал катушку DD  30 вит двойным проводом. Настроил RX 11.630 Khz TX на 140 Hz ниже. Не могу свести баланс ниже 165 милливольт.
      Мысли есть... Крутитесь как хотите - но баланс нужно свести... Для ТЕРМА, всё что выше 50мв - это уже плохо... в идеале - менее 10мВ, но в принципе - в пределах 30- вполне нормально... 50 - еще куда ни шло... но 165 - это неприемлимо...

    на металлы конечно реагировать будет - но это всё не то... СВОДИТЕ БАЛАНС КАК МОЖНО МЕНЬШЕ.
    Прикрепления: 2483620.jpg (251.7 Kb)
     
    юрикДата: Четверг, 22.02.2018, 10:03 | Сообщение # 21
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Из за хренового баланса у меня  со звуком проблемы ? Я еще не опытный в этом деле.

    Добавлено (22.02.2018, 10:03)
    ---------------------------------------------
    Еще вопрос: катушку свожу на табурете на кухне. Теплый пол может создавать проблемы ? До него сантимов 80.

     
    gopikДата: Четверг, 22.02.2018, 14:19 | Сообщение # 22
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Цитата юрик ()
    катушку свожу на табурете на кухне. Теплый пол может создавать проблемы ? До него сантимов 80.
    да... может... теплый пол состоит не только из трубочек, под трубочки еще алюминиевую подложку кладут... да и сама табуретка - не лучший вариант - если там есть винтики, гаечки и гвоздики...
    арматура в полу и стенах - тоже может влиять... так что - постарайтесь подальше расположиться от пола, стен, и всяких металлических предметов...
     
    юрикДата: Понедельник, 26.02.2018, 09:20 | Сообщение # 23
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Уважаемый Витязь. По какой причине еще может не сводится баланс ? Уже пробовал на деревянном полу, поднимал на метр. Опускается до 155 милв , и опять на взлет. Перепробовал все вольт деления. Спасибо ( оба экрана катушки  прицеплены к экрану кабеля и далее на минус платы,  средний вывод TX

    Добавлено (26.02.2018, 09:20)
    ---------------------------------------------
    Отмотал от RX 7 витков, свел баланс в "0".


    Сообщение отредактировал юрик - Понедельник, 26.02.2018, 09:21
     
    leonДата: Суббота, 17.03.2018, 23:27 | Сообщение # 24
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Доброго дня.
    Не могу найти место на плате, куда впаивать конденсатор С40.
    Подскажите плиз.
    С уважением.
     
    gopikДата: Вторник, 20.03.2018, 16:09 | Сообщение # 25
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    leon, не делайте этот узел... вместо диода - перемычку... резистор - 1К... с40 - не нужен...
    юрик, баланс - должен сводится в любом случае и всегда... попробуйте сделать настроечную петлю.  ну, или можно так как вы... отмотать /домотать пару витков...
     
    leonДата: Среда, 21.03.2018, 01:47 | Сообщение # 26
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    gopik, в каком месте перемычку? На печатке "VD 4" тоже не нашёл.
    Не могу вставить картинку в пост...
    
    Код
    http://uploads.ru/dE3Fw.png

    Добавлено (21.03.2018, 01:47)
    ---------------------------------------------
    и ещё один вопрос. Не могу найти микросхему КР1171СП64 и аналог Т529А или Т529С. На али нашёл лишь Т529I, пойдёт ли такая?
    Так понимаю, что данная микросхема отвечает за индикацию падения напряжения. Без неё прибор будет работать? У меня есть цифровой,12-ти вольтовый индикатор, можно ли его использовать пока что?



    Сообщение отредактировал leon - Среда, 21.03.2018, 00:14
     
    gopikДата: Четверг, 22.03.2018, 13:43 | Сообщение # 27
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    leon
    перемычку - вместо диода FR153...
    КР1171СП64 - тоже можно не ставить... Да... она отвечает за индикацию разряда батареи... но поверьте - что вы узнаете об этом раньше чем начнет работать тиндикация... Кроме того, многие жалуются что этот блок тоже вносит помехи в работу прибора...
    Я себе не ставил, и ни разу об этом не пожелел.
     
    leonДата: Пятница, 30.03.2018, 16:14 | Сообщение # 28
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    На плате указан выключатель "s2". Это функция "пляж" или "золото". В сети на некоторых терминаторах есть тумблер "золото", куда его паять? 
    С уважением...
     
    afilceДата: Вторник, 17.04.2018, 10:10 | Сообщение # 29
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    юрик, Я сталкивался с такой проблемой. На первой катушке, кольце. Вы чем катушку экранировали? Если фольгой, то не вся фольга годится! Попробуйте сделать маленькую катушку ДД и без всякого экрана свести баланс smile Если не получится опять - у вас виртуальный осцил? Виртуальный всегда амплитуду завышает, поймайте тот момент когда на маленький кусочек феррита происходит перебаланс. Зафиксируйте баланс на том моменте, когда амплитуда чуть опускается, но еще не растет, а то что амплитуда не становится линией не обращайте внимания... Это и будет оптимальный баланс датчика, проверено.

    С5 впаяйте 1 нанофарад. У меня тоже не выходило настроить трио-М, но сам Автор прибора сказал, что бы я старался впихнуть всю шкалу в 1n, если все хорошо вошло - значит прибор настроен правильно и номиналы в порядке.  У меня в итоге вышло! А если плохая чуйка - дело только в каналах усиления, правильный подбор МС даст требуемый результат.

    Не зацикливайтесь на мелочах, прибор кажется офигенно сложным! Но он простой как три копейки...

    leon, паять нужно цепочку состоящую из переключателя и конденсатора небольшой ёмкости. параллельно С2. Ёмкость определяется научным экспериментом smile по лучшей чуйке на никель и золото. И смотрите за ферритом что бы не улетел далеко за пределы БГ


    Сообщение отредактировал afilce - Вторник, 17.04.2018, 10:17
     
    tkbeqДата: Понедельник, 14.12.2020, 10:17 | Сообщение # 30
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Можно заказать "Терминатор 3"?
     
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Интересные и полезные схемы и устройства. » Металлоискатель ТЕРМИНАТОР-3 (Балансный металлоискатель с дискриминацией.)
    • Страница 2 из 3
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz