Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Пятница, 29.03.2024, 12:08
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Полезные вещи своими руками. » Инкубатор. (Простенький инкубатор из подручных материалов.)
    Инкубатор.
    gopikДата: Среда, 07.01.2015, 13:17 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    В этой теме, я расскажу, как можно сделать небольшой инкубатор для "высиживания" циплят своими руками из доступных материалов. Сразу скажу, что данная конструкция является "бюджетной", потому как для её сборки ничего не нужно покупать кроме клея и лампочек. Поэтому данная конструкция доступна всем, у кого правильно заточены руки и немного соображает голова.
    И так, для того чтобы собрать данный агрегат, для начала нужно сходить на ближайшую свалку. Там можно найти всё, что необходимо для сборки данной конструкции. Кто хочет - может сходить на рынок, и там купить всё необходимое. У этих направлений есть свои достоинства и недостатки. В случае, если вы пошли на рынок, вы быстрее соберёте всё необходимое, и избавите себя от головной боли по замене и подборке деталей для конструкции. А если вы пошли на свалку - то сборка этого девайса обойдется Вам полностью безплатно.

    Я могу позволить сходить на рынок и купить всё необходимое, однако, чисто из спортивного интереса, я поставил себе задачу собрать инкубатор не потратив ни копейки на его сборку. У меня это получилось, если не считать - что я купил лампочки, просто чтобы их ниоткуда не выкручивать, да и в хозяйстве пригодится... Короче - инкубатор я собрал из материалов найденных на свалке и использовал для сборки имеющиеся подручные средства и материалы.

    И так... для начала, нам нужен пенопласт. Из него мы вырезаем необходимые куски, для того чтобы можно было собрать из него ящик с крышкой, произвольных (необходимых Вам) размеров и формы. Размер и форма зависят от Вашего желания. Лично я - собрал ящичек, в который я планирую помещать примерно 15-20 куриных яиц. Если кому-то нужно - то можно использовать готовый корпус от старого холодильника, и зделать инкубатор на 300 яиц. Общий принцип конструкции от этого не меняется.


    На фото видно - что к боковым стенкам я приклеил два дополнительных куска пенопласта шириной около 5 см. Это сделано не только для того, чтобы увеличить жесткость и надёжность конструкции. Они еще так-же служат опорами, на которыйе будет ставиться лоток с яйцами, который не должен располагаться на дне инкубатора, а находится в приподнятом состоянии, дабы обеспечить циркуляцию воздуха. Кроме того - под лоток с яйцами на дно коробки ставится ёмкость, в которую наливается вода, чтобы обеспечить необходимую влажность внутри инкубатора. Лоток для размещения яиц, я зделал из брусочков, в виде рамки, по размерам внутренних стенок инкубатора. Для удобства, длинна рамки у меня зделана на 5 миллиметров меньше, чем длинна стенок. Это связанно с тем, что рамку с яйцами наверняка прийдется вынимать, (чтобы сменить воду или перевернуть яйца) и я не хочу чтобы она цеплялась за стенки изза того что плотно сидит... На рамку, я прикрепил сетку, на которой я буду размещать яйца.

    Я использовал металлическую сетку с размером ячейки 7х7мм. Можно сделать несколько поддонов. Чем больше ячейка - тем лучше циркуляция воздуха. Но перед тем, как должны вылупиться циплята - желательно использовать сетку с меньшей ячейкой, чтобы циплёнок не проваливался и не мог случайно травмироваться. Так же, рекомендуется использовать не металлическую сетку - а пластиковую. Например можно использовать старые пластмассовые ящики (у которых типа сетчатые стенки), вырезав с них поддон нужного размера и укрепив его на рамке.
    Далее - на дно инкубатора ставится емкость с водой, после чего над этой ёмкостью размещается непосредственно сам поддон, на который укладываются яйца для инкубации. Выглыдит это примерно так:

    Теперь - нужно изготовить верхнюю часть инкубатора.
    На нижней части крышки мы укрепляем лампочки, которые будут осушествлять подогрев. Так же - нам необходимо разместить плату с деталями терморегулятора, который будет управлять накалом нитей лампочек и поддерживать в инкубаторе необходимую температуру. Плату терморегулятора можно разместить как внутри инкубатора, так и снеружи. Это вы сделаете - как Вам удобно и безопасно. Всё устройство питается напрямую от сети, и не имеет гальванической развязки с ней, поэтому является относительно опасным. Поэтому, чтобы исключить опасность удара электрическим током, я рекомендую предусмотреть для платы управления терморегулятором какой нибудь корпус, коробочку, крышечку, которая дащитит ваши ручки от случайного прикосновения к деталям устройства... У меня такой коробочки пока нету, потому как всё находится в процессе сборки и регулировки, но я намерен её установить в дальнейшем. Лампочки я закрепил на нижней стороне крышки, а схему управления я разместил на верхней части крышки, немного утопив (врезав) плату с деталями в крышку. Потом сверху прикрою коробочкой. Сам темпиратурный датчик, я через отверстие в крышке вывел во внутреннюю часть инкубатора, оставив его свободно висеть на проводах. Длинну проводов я отрегулировал так, чтобы датчик висел прямо над яйцами лежащими на поддоне. Сам процесс сборки выглядит примерно так:

    В инкубатор, для контроля темпиратурного режима необходимо поместить градусник. Можно использовать любой, но я предпочёл обыкновенный медицинский, человеческий, которым меряют температуру. Он позволяет точнее выставить температуру благодаря своей шкале измерений. Температура в инкубаторе должна быть в пределах от 37.3-38,3 градусов, и должна сохраняться в этих рамках в течении всего периода инкубации - 19-21дней. Наиболее предпочтительно отрегулировать датчик таким образом, чтобы температура в инкубаторе на поверхности яиц, была в среднем значении 37.8градусов, для того, чтобы иметь запас отклонения температуры в каждую сторону на 0.5 градусов. Это связано с тем, что подача электричества в наших сетях не очень стабильно, и может колебаться от 200 до 240 вольт (это в лучшем случае) и это влияет на степень накала ламп, и соответственно на температурный режим в инкубаторе.

    После всех настроек и наладок, нужно всего лишь разместить яйца на поддоне, и регулярно, через каждые 12 часов переворачивать яйца в инкубаторе. Ничего страшного не произойдет, если вы на 10-20 минут нарушите темпиратурный режим инкубатора. Это вполне соответствует их природному режиму развития, когда наседка слазит со своего гнезда, для того чтобы поклевать зёрнышек, попить водички и зделать все свои дела прежде чем вернуться в гнездо. Примерно такое же время вам понадобится чтобы перевернуть яйца на поддоне и сменить воду в ёмкости (желательно это тоже делать регулярно, хотя бы раз в сутки-двое...) Для того, чтобы было удобнее переворачивать яйца, их можно пометить маркером, с одной стороны нарисовав крестик, а с другой нолик (или по другому - в зависимости от вашей фантазии...)
    Поместив яйца в инкубатор - нужно накрыть его крышкой и воткнуть вилку в резетку. всё... Процесс запущен, и если вы всё делаете правильно, то через 19-21 день у вас уже будут циплята.

    Для визуального контроля - можно так же сделать окошечко из стекла на крышке инкубатора. Я пока что его не делал, нет подходящего стёклышка - но в дальнейшем планирую. Думаю будет прикольно понаблюдать за процессом вылупления циплят. Если вы делаете большого обьёма инкубатор (более 100 яиц) - то внутри инкубатора еще необходимо разместить вентилятор, для равномерного перемешивания воздуха. Для этой цели прекрасно подойдёт кулер от блока питания, процессора, или даже видеокарты компа... только учтите - что он не должен создавать там ветер. Если двигатель вашего кулера расчитан на напряжение 12 вольт - то подавать туда рекомендую 4-5 вольт. Кулер будет крутится медленно, и такого режима его работы будет вполне достаточно чтобы не создавая ветра, перемешать воздух внутри камеры инкубатора. В качестве питания для кулера - можно использовать зарядку от мобильника, подобрав нужную по вольтажу.

    Ниже, представлена схема управления лампами и контроля температуры внутри камеры инкубатора. Подробности работы и настройки схемы можно посмотреть ЗДЕСЬ>>> но если Вы не собирали данную схему "из того что было на свалке", а купили все детали на рынке в соответствии с номиналами указанными на схеме - то устройство будет работать сразу. При соответствии деталей указанным в схеме, темпиратура в камере уже должна соответствовать примерно 38 градусам.


    После включения в сеть, устройство работает в режиме прогрева, и потребляет энергии столько, на сколько вы вкрутили туда лампочки. После прогрева камеры, и достижения термодинамического равновесия, устройство переходит в рабочий режим и лампочки притухают. В таком режиме - устройство потребляет около 10-15 ватт электроэнергии, что так же является очень немаловажным фактором.

    Также, можно собрать и более сложную управляющую схему для Вашего инкубатора. Если Вы намерены заниматься разведением птицы серьёзно, то я Вам рекомендую ЦИФРОВОЙ ТЕРМОРЕГУЛЯТОР НА КОНТРОЛЕРЕ PIC16F628A
    
    Прикрепления: 8995146.jpg (112.6 Kb) · 6027348.jpg (101.1 Kb) · 8929097.jpg (116.4 Kb) · 5564967.jpg (154.9 Kb) · 0838921.jpg (131.4 Kb) · 5221351.jpg (119.2 Kb) · 9313743.jpg (106.5 Kb) · 3989539.jpg (169.4 Kb) · 5047875.gif (26.8 Kb)
     
    gopikДата: Среда, 28.01.2015, 22:07 | Сообщение # 2
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    И ТАК.... ИМЕЕМ ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ.

    Сегодня пол ночи не спал... принимал роды... или рожал... biggrin это как вам угодно будет.
    21 день назад, я положил в инкубатор описанный выше первое яичко, в количестве 1 шт, позже, в процессе - я решил добавить яички, и поместил еще три штуки. дату закладки каждого яйца зафиксировал, и начал их высиживать. Как прилежная мама, я каждые 12 часов контролировал темпиратуру, переворачивал своих будущих деток, подливал водичку в лоток.

    Уже на 19 день, слышались редкие попискивания из инкубатора, а вчера я заметил на яичке первую трещинку, и попискивания стали чаще. Циплёнок постепенно начинал проклёвываться и за этим процессом было очень интересно наблюдать. ТАИНСТВО РОЖДЕНИЯ ЖИВОГО СУЩЕСТВА... Это так трепетно и интересно... особенно для меня, мамы-курицы... которая выседила это яйцо, и произвела на свет своё долгожданное чадо.


    дальше, почувствоваф что скорлупа поддаётся, циплёнок начал расколупывать дырку...

    но и этого ему покозалось мало. Чувствуя свободу, он начал методично делать трещину по экватору яйца.

    далее, поднатужившись, он начал ломать оболочуу яйца, ведь новая жизнь в новом мире на так близко...

    тут мама чуток неудержалась, и всего лишь чуточку помогла ребёнку сделать шаг в новую жизнь...

    всё... свобода... циплёнок впервые увидел меня. surprised у циплят, первый кого они увидели в жизни - тот и мама... ТАК Я СТАЛ МАМОЙ tongue

    Прикрепления: 1199400.jpg (78.5 Kb) · 3112227.jpg (57.2 Kb) · 2655288.jpg (97.1 Kb) · 8928358.jpg (98.2 Kb) · 9485812.jpg (96.2 Kb) · 4898143.jpg (93.7 Kb) · 1463491.jpg (94.9 Kb) · 9248996.jpg (92.0 Kb) · 6619940.jpg (103.2 Kb) · 3432539.jpg (97.6 Kb)
     
    gopikДата: Среда, 28.01.2015, 22:56 | Сообщение # 3
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Это чудненькое создание было мокрое и страшненькое... но такое неуклюжее и любимое

    еще примерно около часа, я держал своё чадо в инкубаторе, чтобы не допустить переохлаждения, и чтобы ОНО просохло. А когда высохло, то оно превратилось в маленький, красивый пушистый комочек.

    далее - циплёнок на три дня помещается в коробку, в которой с помощью лампы поддерживается темпиратура 32-35 градусов. Через 16 часов - циплёнка уже можно кормить и поить. Причём поить - гораздо важнее, поэтому это делается вплоть до "принудительно". кормить циплёнка можно варёным желтком или нежирным творогом. Ничего страшного не будет если в его рацион добавить пшено. желательно - добавить зелень... петрушка... крапива... люцерна... и даже зелёный лук.

    Ежедневно, минут на пять я вывожу ципочку еа прогулку... просто достаю его из коробки и мы "гуляем" по кровати. Делаю я это недолго, не более 5 минут несколько раз в день. Не злоупотребляйте прогулками, чтобы не наступило переохлаждение...

    во время этих прогулок, я вижу как циплёнок крепчает, растёт, шагает по жизни и по кровати всё увереннее, учится держать равновесие... ищет что то... и клюёт... таким образом познавая мир.

    а вот - этот же циплёнок уже в 5 дней... вполне самостоятельная птица


    Прикрепления: 1449481.jpg (95.4 Kb) · 4166052.jpg (110.1 Kb) · 6199136.jpg (167.8 Kb) · 9391785.jpg (173.0 Kb) · 9530340.jpg (175.7 Kb)
     
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Полезные вещи своими руками. » Инкубатор. (Простенький инкубатор из подручных материалов.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz