Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Пятница, 29.03.2024, 15:11
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Мастерклассы. » Плетение на дощечках. (Подробный мастер - класс.)
    Плетение на дощечках.
    СайкаДата: Среда, 18.02.2015, 13:09 | Сообщение # 1
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 144
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    В данном мастер - классе я буду обучать плести пояса, очелья, ремни, наручи на дощечках. Метод плетения, как показала практика достаточно прост. Но процесс именно моего узучения этого метода занял много времени потому как я ни как не могла понять принцип действия. Но разобравшись, от слова разбирать, я пришла к выводу, что это очень просто. Погуляв по просторам интернета в поисках обучения, я убедилась в том, что подробной информации на эту тему нет. Поэтому, в помощь желающим, решила подробно, в деталях, описать весь процесс от начала и до конца. 
    Сами дощечки можно изготовить из чего угодно. Мои первые дощечки были из плотного картона(коробки из под конфет). Но они изнашиваются и цепляются за нитки. Я долго думала из чего бы их вырезать. В интернете увидела дощечки из цифр (для школьников). Приобрела себе, но не с цифрами а с английскими буквами, но в работе они не мешают. И так, неважно из чего у Вас дощечки, главное, чтобы они были: 

    1
    . 6 на 7см. Разность по высоте объясню при работе. У меня дощечки чуть меньше (неудобно). При случае приобрету по больше. 
     
     

    2.
     по краям каждой дощечки вырезаем дырочки отступая от края 1 см. 


    3. На ребре (7 см.) та, которая длиннее, делаем прорезь по всей ширине и закрашиваем её в любой цвет маркером или лаком(у меня красный).


    Вот в принципе и с дощечками мы разобрались. Приобрели(сделали), вырезали, пробили дырочки. Дощечки получились продолговатые. Мне помогал в изготовлении дощечек муж. Поэтому привлекайте своих милых мужей (друзей) к творчеству. 

    Ну с дощечкими мы разобрались, теперь перейдём к станку! В интернете я видела, что ткач один конец плетения привязывает к себе на пояс, а другой к чему-либо.  Мне такой способ не удобен, так как после снятия натяжение полотна меняется и дощечки приходиться потом выравнивать.



    Мой метод достаточно прост в изготовлении и употреблении. 



    За ненадобностью его очень легко убрать с глаз. И само ткачество всегда в нятяжении, ничего не путается и не приходиться долго его приводить в порядок. Короче, каждый выбирает удобный для себя метод. Здесь я расскажу о собственной методике основанную на собственном опыте...и так, приступим.
    Как мы говорили раннее, наши верные товарищи (мужья и друзья) принимают участие и оказывают нам помощь. Поэтому присим ихпринести в жилище кусок доски, забора, что угодно, лишь бы это был прямой и ровный стан.
    С одной стороны они прибивают нам 2 гвоздика, на них мы будем крепить и натягивать нити нашего полотна.


    С другой стороны можно также прибить 2 гвоздика, но я прикрепила расчёску и у меня вышел такой вот незамысловатый станочек.


    Вы можете варьировать как хотите, как позволит Вам Ваша фантазия, но не забывайте, что при креплении ниток и ткачества полотно должно быть натянуто, то есть должна быть создана основа для этого. 
    На первый взгляд все эти приготовления могут показаться долгими и утомительными, это не так. Вы сами создаёте, созидаете, и ко всему прочему Вам помогают Ваши детки и милые мужья. Вперёд....
    Прикрепления: 6753795.jpg (131.0 Kb) · 7468738.jpg (113.9 Kb) · 2826857.jpg (112.0 Kb) · 1483280.jpg (71.8 Kb) · 2240070.jpg (108.0 Kb) · 8085038.jpg (66.8 Kb) · 0839752.jpg (116.0 Kb) · 1339250.jpg (131.4 Kb) · 9750204.jpg (161.9 Kb)
     
    СайкаДата: Среда, 18.02.2015, 13:25 | Сообщение # 2
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 144
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Дощечки и станок у нас готов. Теперь возьмёмся за нитки и их заправку. 
    О нитках:


    Для плетения я использую нитки разных фирм. Но как показала практика они  бывают разные по толщине. 
    Фирма "ГАММА"- идут по 10 грамм, но они тоньше, чем "Кировские нитки", 87 метров, мерсированные, хлопок.



    Фирма комбината имени "Кирова"-в  мотке как видно гараздо больше метров, ну и они чуть потолще, мерсированные, хлопок. 


    Фирма "YarnArt"- 50 грамм. 282 метра, бывают мерсированные и не мерсированные, хлопок.


    В чём разница? Дело в том, что чем толще нитка, тем шире изделие. Выплетая поясок, расчитывая на ширину 2.5 см., у меня получился поясок по ширине 1.8. Конечно досадно, но не расплетать же обратно. Поэтому плела такой. Используя разные фирмы нитей, я пришла к выводу, что если Вы желаете увеличить ширину изделия, то не нужно увеличивать колличество дощечек и перестраивать схему, а просто возьмите нить потолще.
    Ещё один немаловажный факт. Нитки при стирке немного окрашиваются и садятся, поэтому я стираю изделие в тёплой воде, добавляя уксус и соль. Уксус удерживает краситель, а соль необходима мне для того, чтобы снять мою энергию с изделия и в дальнейшем зарядить изделие под определённого человека.

    Итак нитки мы выбрали. Теперь необходимо:
    1. Подобрать схемку для плетения.
    2. Расчитать колличество дощечек. 
    3. Нарезать нитки на определённую длину.
    4. Правильно их заправить. 
    Начнём с самого простого, подберём схемку. Лично я по началу моего творчества использовала программу GTT, но в ютубе увидела, как плели просто по схемам и ни как не могла понять, как они в этом разобрались? Пришлось осваивать самой. Набрала 10 дощечек и стала хаотично крутить их то в одну, то в другую сторону. И, анализируя присматриваясь к ниткам на дощечкам поняла как это работает. И теперь программа  GTT мне  нужна только для многоцветного плетения (3 и более цветов). С ней плетение затягивается, потому как приходиться постоянно считать, а вернее смотреть на числа на дощечках и подсматривать в записи. А по схемке очень удобно, плетя первую половину узора ты подглядываешь в схемку, а вторую плетёшь в зеркальном отражении. Но не буду утверждать категорично, может кому-то удобно и по другому, это всего лишь моё мнение.
    Итак, схемка.
    1.В данном случае, дабы не отвлекаться от трудов своих будем плести по моей схемке. Вместе начнём, продолжим и закончим. Схемку возьму простенькую, подходящую для всех и каждого.
    На фото я выделила раппорт рисунка с 1 -47. 
    С левой стороны зарисовала красной ручкой через клеточку. Красная клеточка означает, что дощечки красной полосой вверх, а не закрашенная, что дощечки незакрашенной полосой вверх, закрашенные получатся внизу (ну это будет видно в процессе работы).
    С права, цифрами ряды. 1 ряд = 2, то есть мы 1 ряд провязываем дважды, переходя от ракрашенной красной клеточки к незакрашеной. Но это подробнее когда начнём плести.
    В самом рисунке видны цифры 5 и 4, это я рисую для себы кол-во клеток, чтобы не считать, и не попутать, потому как бывают сложные схемы и можно попутать 4 и 5 клеточек.



    2.На схемке видно, сколько у нас клеточек, столько и дощечек. В данном случае их 19.
    3. Длинна моего очелка в готовом виде 60 см (+ 2, 3 см.) для закрепки. Расчёт такой длинна изделия + 30, 40 см. Зачем так много? Затем, что начинаем мы не с самого начала, а где-то 10 см от крепления нитей к расчёске, и плетём не до самого конца потому как  нам в конце мешают дощечки и нужно за что-то крепить концы изделия. Но не расстраивайтесь, я придумала способ без отходного плетения, если и будет остаток ниток, так это только для первого изделия и по неопытности на начальном этапе. Я  отрезаю по 90 см (даю на усадку и нахлёст). !9 дощечек по 2 нитки белых и по 2 нитки синих. Получается: 19 дощечек = 38 белых и 38 синих ниток по 90 см. 
    4. Переходим к заправке дощечек нитками. Я пока всегда плету двумя цветами,  в основном белым(бежевым) и контрасной ниткой (красная, синяя. голубая, зелёная и т.д.) В заправке есть некоторые правила и их нужно соблюдать неукоснительно. Существует S и Z заправка. От правильности заправки зависит узор вашего полотна.
    S заправка. Это все нечётные дощечки (1,3,5,ит.д.) Расположим дощечку выделенной полосой вверх (у нас сторона которая диннее 7см.) и вводим основные нитки снизу вверх в дырочки с правой стороны дощечки (верхняя и нижняя дырочка)у меня белый цвет,  другой цет(у меня на фото красный, но цвет может быть любой другой), продеваем снизу вверх с левой стороны дощечки. У нас получились красные нитки за дощечкой.  Связываем концы ниток и нанизываем на расчёску.


     Z заправка. Это все чётные дощечки (2,4,6 и т.д.) Теперь наоборот синие сверху а белые за дощечкой. Связываем концы ниток и нанизываем на расчёску. 


    Итак далее, чередуя  S и Z заправку. 
    Связанные концы ниток  нанизали на расчёску. 


    С другой стороны обматываем вокруг гвоздиков, натягиваем и крепим.


    Ещё раз проверьте правильность заправки и чередование дощечек. Для начала Вы можете их пронумеровать, так будет легче.
    Заправку ниток в дощечки соблюдать строго по правилам, иначе ничего не получиться. Красные цифры на дощечках, чтобы было понятнее где верх дощечки, а верх, это полоса окрашенная красным цветом(просто её не видно почти). 
    5. Приготовим уток. Уток мы продеваем между нитками, таким образом скрепляя и выделяя полученный рисунок. Высота 5 см., ширина 4 см.
    Прикрепления: 8085643.jpg (161.0 Kb) · 7412643.jpg (127.3 Kb) · 7864392.jpg (121.2 Kb) · 5316261.jpg (130.9 Kb) · 6636099.jpg (151.7 Kb) · 8642310.jpg (110.1 Kb) · 6790279.jpg (145.2 Kb) · 0844850.jpg (133.6 Kb) · 5334700.jpg (78.5 Kb) · 4446662.jpg (85.1 Kb)
     
    СайкаДата: Среда, 18.02.2015, 13:29 | Сообщение # 3
    Подполковник
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 144
    Репутация: 4
    Статус: Offline
    Перейдём к самому плетению. Я сняла видео, правда хромает качество, да и ошибалась(путала цвета). Но не судите меня строго - это мой дебют. Если, что не понятно, обращайиесь. В дальнейшем я постараюсь открыть тему " ошибки и их устранение". 





    Приятного всем творчества!
     
    whittleorwhittlerjereme74Дата: Понедельник, 05.08.2019, 20:00 | Сообщение # 4
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Рекомендую вам попробовать различные макраме схемы https://1igolka.com/rukodelie/makrame-dlya-nachinayushhih.

    Вам они должны понравиться,вот техника с кашпо.
     Нитки разрезать на восемь одинаковых частей и сложить помолам.
    Прикрепить их к рабочей плоскости с помощью скотча.Перекрутить дополнительной нитью восемь подготовленных.Спрятать кончик петельки, которая в результате получилась.На четыре части разделить подготовленные к работе шнурки.На каждом из этих фрагментов выполнить крученую цепочку.Отмерить длину  и завязать под каждой из лямок узелок.Отступить от верхней части вазы около пяти сантиметров.Разделить детали каждого элемента пополам.Взять пару ниток из первого элемента и связать их с парой ниток второго.Такой узор выполнить из всех групп элементов.Когда плетение подойдет к низу горшка, провязать четыре цепочки, делая квадратные узелки.Повторить те же действия, что делались в самом начале работы.

    Источник:https://1igolka.com/rukodelie/makrame-dlya-nachinayushhih


    Сообщение отредактировал whittleorwhittlerjereme74 - Понедельник, 05.08.2019, 20:01
     
    murmyaoДата: Пятница, 16.08.2019, 09:43 | Сообщение # 5
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Есть такое увлекательное и современное хобби, как плетение из резинок на станке https://1igolka.com/rukodelie/pletenie-iz-rezinok-na-stanke Подобная технология плетения позволяет создавать предметы бижутерии, объемные фигуры животных, птиц, всяческих предметов. Каждый из перечисленных предметов можно изготовить по определенной технологии.

    Техника плетения из маленьких резинок позволяет пошагово создавать не только веселые браслетики – но и игрушки, фигурки, брелки, фенечки, украшения, аксессуары и прочее. Вязание из резинок можно осуществлять разными способами: на большом или маленьком станке, на рогатке, с помощью вилки, плетение амигуруми (только крючком), плетение на пальцах.
     
    Форум » РУКОДЕЛИЕ И КУЛИНАРИЯ » Мастерклассы. » Плетение на дощечках. (Подробный мастер - класс.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz