Магия славяно-ариев. Красота и здоровье.
Пятница, 19.04.2024, 21:56
Меню сайта

Форма входа

Поиск

Наш опрос
Полезна ли Вам информация на нашем сайте?
Всего ответов: 102

Друзья сайта
  • СЛАВЯНСКИЙ ФОРУМ ДРУЗЕЙ
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Статистика

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Низковольтные технологии » ВЕЧНЫЙ ФОНАРИК (Исследования, схемы, версии, теория и практика.)
    ВЕЧНЫЙ ФОНАРИК
    gopikДата: Пятница, 23.01.2015, 22:58 | Сообщение # 1
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Простая схемка, я думал она вообще работать не будет - и собрал её на скорую руку из того что было. Ниже приведена схема, но я разумеется не соблюдал не параметры обмоток, ни номиналы деталей. Может поэтому у меня и результат хуже, но радует - что он есть.

    у меня первичка - 146 витков 9-12 выв штатной обмотки строчника
    вторичка - вторичная обмотка строчника.
    транзистор - кт3102
    конденсатор 2200мкФ
    резистор - 9.1МоМ
    диоды я взял со светодиодной ленты 12 вольт... желтые. Работает и с белыми.

    думаю поплясать с бубном вокруг этой схемки, думаю если ответственнее подойти к её сборке, то результаты будут более впечатляющими.



    ДА ПРЕБУДУТ С НАМИ ИСКРЫ И МОЛНИИ!!!
    Прикрепления: 3634722.jpg (23.5 Kb)
     
    gopikДата: Суббота, 21.02.2015, 20:54 | Сообщение # 2
    Витязь
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 194
    Репутация: 5
    Статус: Offline
    Собрал эту же схему в другом исполнении, а именно - избавился от громоздкого строчного трансформатора. Сначала - пробовал мотать на феритовых стержнях разные комбинации витков, а когда надоело это "дурное занятие" и стало понятно что со стержней толку мало, хоть и работает - решил попробовать ферритовом на колечке.

    у меня было какое-то феритовое колечко, на котором я когдато собирал джоуль-вор, и на нём уже были бифилярно намотаны 2 обмотки, толи по 50... то ли по 56 витков в два слоя, проводом 0.7мм. Я решил попробовать его, чтобы не морочитьСЯ с витками. Вы знаете, получилось лучше чем я ожидал. От кратковременной подачи 4.5 вольт (4 элемента ААА по 1.2 вольта... чуток подсаженых...) схема проработала около часа. В изначальную схему был добавлен конденсатор 3300пф, и вроде как время работы увеличилось. Короче - от 4.5 вольт - схема проработала 1ч20 мин. Поставил 22 000 мкф и подал 7.5 вольт - схема в автономном режиме проработала более 20 часов.
    вот пару фотографий, чтобы было видно как намотана обмотка, каковы размеры, ну и как горит:

    Единственное - что меня не устроило - так это то - что светодиоды светились в пол накала. Думаю это потому - что они у меня от светодиодной ленты на 12 вольт... хотя если схема работает от высокой частоты генерации и светодиоды горят благодаря скин-эффекту - то яркость по идее должна быть выше...

    Да... и еще... заметил один интересный эффект... если запустить данную схему, то минуты через 2-3 светодиоды на мгновение ярко вспыхивают, после чего схема возвращается в нормальный для неё режим работы... Я думаю, что в процессе разряда конденсатора меняется частота генерации, и в какой-то момент наступает резонанс, и вспышка светодиодов. Но так как потребление продолжается, - то частота продолжает меняться и резонанс уходит... наверное так...

    В любом случае - других светодиодов у меня пока нет - так что пришлось удовлетвориться и таким результатом. На данном этапе работа со схемой была временно прекращена, за отсуствием времени...
    Прикрепления: 6401556.jpg (35.2 Kb) · 9873245.jpg (158.8 Kb) · 4436392.jpg (156.5 Kb)
     
    Форум » Энерготехнологии, исследования в области энергий. » Низковольтные технологии » ВЕЧНЫЙ ФОНАРИК (Исследования, схемы, версии, теория и практика.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz